Уменьшение алиментов

• г. Ханты-Мансийск
Брат разводится. Есть ребенок от первого брака. Во втором тоже один. В заявлении на разводе наличие детей указал, но не попросил при этом уменьшить, соответственно сумму алиментов. Заявление уже подали. Можно ли сейчас какое-то ходатайство подать дополнительно? Пока суд не состоялся. Спасибо
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ксения

Как только суд вынесет определение о принятии иска к рассмотрению, можно сразу подать ходатайство об уточнении иска в соответствии со ст.39 ГПК РФ и изложить в чем они. Расписать

дело по алиментам не рассматривают с делом о расторждении брака - это два разных иска;

сразу укажу, что алименты не уменьшат (если причина только в том, что у отца появился второй ребенок)

Здравствуйте, Ксения.

Да, ваш брат имеет право подать дополнительное ходатайство о снижении размера алиментов в связи с наличием второго ребенка. Это можно сделать до вынесения судом решения о расторжении брака и взыскании алиментов.

Вот что нужно сделать:

Составить ходатайство о снижении размера алиментов. В ходатайстве нужно указать, что у вашего брата есть второй ребенок, которого он также обязан содержать. Приложить к ходатайству свидетельство о рождении второго ребенка.

В ходатайстве можно сослаться на пункт 2 статьи 81 Семейного кодекса РФ, согласно которому размер алиментов на одного ребенка составляет 1/4, на двух детей - 1/3, на трех и более детей - 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей.

Подать ходатайство в тот же суд, где рассматривается дело о разводе. Можно подать лично через канцелярию суда или направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

В судебном заседании по делу о разводе заявить о поданном ходатайстве и просить суд приобщить его к материалам дела и учесть при вынесении решения.

Если второй ребенок рожден в новом браке, то стоит также приложить к ходатайству свидетельство о заключении этого брака.

Суд при вынесении решения должен будет учесть наличие у вашего брата второго ребенка и снизить размер алиментов на первого ребенка в соответствии с требованиями закона.

Если по каким-то причинам ходатайство не будет подано или суд не учтет его при вынесении решения, ваш брат сохранит право подать отдельный иск об изменении размера алиментов после вступления решения о разводе в силу.