Чья компетенция - принятие решения о создании дочернего общества?

• г. Выкса

В чью компетенцию в открытом акционерном обществе входит принятие решения о создании дочернего общества?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Уставом ОАО, ФЗ "Об акционерных обществах".

Спросить
Пожаловаться

Если в закрытом акционерном обществе 50 акционеров, нужно это акционерное общество преобразовывать в открытое акционерное общество.

Акционерное общество является единственным учредителем общества с ограниченной ответственностью. В чьей компетенции принятие решения о распоряжению прибылью, которую имеет дочернее общество? Спасибо.

Акционерное общество (основное) дало указание дочернему обществу о приобретение имущества для организации производства новой продукции. Произведенная продукция не имела спроса, осталась не реализованной. Дочернее предприятие потребовало от основного общества возмещения понесенных убытков. При каких условиях может быть удовлетворено требование дочернего общества? Заранее большое спасибо!

В закрытом акционерном обществе единственный акционер. Решения, относящиеся к компетенции собрания принимаются единственным акционером и оформляются письменно. Также в обществе есть совет директоров. Сейчас утверждаем устав общества в новой редакции и Положение о СД и РК. Вопрос: нужно ли проводить совет директоров по согласованию новых документов или можно сразу подписать Решение единственного акционера?

Вправе ли закрытое акционерное общество приобретать размещённые им акции в рамках осуществления предусмотренного уставом преимущественного права общества на приобретение акций, продаваемых его акционерами, если при этом номинальная стоимость акций общества, находящихся в оюращении, составит менее 90 процентов от уставного капитала общества?

В компетенции какого органа управления общества находится принятие такого решения?

Разъясните, пожалуйста, в соответствии с п. 18 ст. 48 ФЗ "Об акционерных обществах" закрытое акционерное общество должно на общем собрании акционеров решать вопрос об участии в создании другого акционерного общества или для этого достаточно решения исполнительного органа? Сделка не является для Общества крупной. Спасибо.

Вправе ли Акционерное общество передать обязанность об уплате налогов, и штрафов другому Акционерному обществу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста с задачей. Завтра сдавать а как ответить не знаю...

Акционерное общество "Истек", расположенное в г.Иркутске, дало указание дочернему обществу "Сиб" о приобретении имущества на сумму 460 тыс руб. для организации производства новой продукции. Произведенная продукция не имела спроса, осталась нереализованной. Дочернее общество "Сиб" потребовало от "Истек" возмещения понесенных убытков. "Истек" возражал, ссылаясь на ст.6 ФЗ "Об акционерных обществах". В каких случаях указания основного общества могут быть признаны обязательными? При каких условиях может быть удовлетворено требование дочернего общества "Сиб" о возмещении убытков?

Спасибо!

При учреждении дочернего общества протокол о его создании подписывал только ген. директор (он же один из учредителей) основного общества, состоящего из 3-х участников. Правомерно ли это?

Обязательно ли на общем собрании участников дочернего общества должны присутствовать все учредители основного общества?

Может ли генеральный директор (он же один из учредителей) основного общества выступать в дочернем обществе от имени всех учредителей основного общества?

Имеют ли самостоятельное право голоса на собраниях учредителей дочернего общества каждый из участников основного общества?

Холдинг перезаключает договор на оказание услуг (Договор охраны) со своего дочернего общества А на дочернее общество Б. Возникает ли обязанность по трудоустройству в дочернее общество Б работников дочернего общества А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение