Наследственный спор - наследники бабушки подняли иск против умершего брата-наследника.

• г. Ставрополь
Бабушка оставила завещание, наследниками являлись 2 ее сына. Старший сын-наш отец умер раньше бабушки, о чем она не знала. Затем умерла бабушка. Узнав о смерти бабушки, мы обратились к нотариусу. У нотариуса мы узнали что младший сын открыл наследственное дело и никого об этом не оповестив фактически вступил в полную наследственную массу. Нотариус сообщила, что на ровне с младшим сыном мы являемся наследниками первой очереди по праву представления, т к наш отец умер раньше бабушки. Нотариус посоветовала обратиться нам в суд на восстановление сроков на вступление в наследство. Мы начали сбор документов и подготовку иска в суд. При сборе документов мы узнали, что младший сын тоже умер. Т.к. после смерти младшего сына, никто из предполагаемых родственников не объявлялся и которых мы не знали и не могли знать, то по совету нотариуса, готовя иск в суд, паралельно мы открыли наследственное дело. После подали иск в суд и ответчиком указали умершего младшего сына, т.к. никаких других наследников с его стороны на тот момент не было, а мы, как родные племянницы, в этом случае являемся наследниками первой очереди. Вопрос: правильно ли мы указали ответчика?
Ответы на вопрос (4):

Вы в любом случае наследники первой очереди по закону, поскольку являетесь правопреемниками.

Юридический анализ такого объема информации проводится на платной основе. Вы можете заказать услугу в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК.

Олеся Алексеевна! Данный вопрос требует проработки. А если со стороны Вашего дяди также появятся наследники - с чем Вы останетесь?

У Вас должно быть 2 наследственных дела - бабушкино и дядино.

Добрый день! Нет вы не правильно указали ответчика, к умершему человеку предъявлять иск нельзя. Лучше укажите ответчиком нотариуса, в крайнем случае, даже если суд посчитает нотариуса ненадлежащим ответчиком, непосредственно в процессе можно будет произвести замену ненадлежащего ответчика.

Пункт 6 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

Суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.