Покупка части дома

• г. Краснодар

Доброе утро приобретая дом за наличный расчет, часть дома, сделка должна быть нотариальной? И нужны ли остальные собственники других частей на сделке?

Ответы на вопрос (3):

Если дом находится в общей долевой собственности (посмотрите в Выписке из ЕГРН), и Вы приобретаете долю в праве на дом, то такая сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Продавец доли должен уведомить других собственников о предстоящей продаже.

Если в долевой собственности, то сделка нотариальная, и должно быть уведомление о продаже.

Если часть дома реально выделена - все в вписке ЕГРН, то в простой письменной форме можно

Не всегда. Нужно смотреть подробно ситуацию.