Собака подстрелянная на улице - какие права у пострадавшего и есть ли шанс на справедливость

• г. Краснодар
Узнала о жестоком обращении с собакой, которая приблудилась и с тех пор гуляет по улицам. Один мужик подстрелил ей ногу, теперь она бегает на 3 ногах. Есть свидетель, который застал происходящее, но видео и фото доказательств нет. Можно ли заявить на этого человека? Есть гарантия, что его привлекут к ответственности?
Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Заявить можете, но гарантий нет.

Добрый день. Безусловно заявить можно, и ни кто вам запретить этого не может. Дело только в том, что есть большие сомнения, что возбудят уголовное дело по данному факту и ещё надо доказать, что именно из-за действий этого лица пострадало животное. Ведь безпризорнач собака может пострадать от чего угодно.

Здравствуйте. Обратитесь в полицию и зоозащиту, пусть поймают урода.

конечно нужно заявить в полицию с целью привлечения этого стрелка к уголовноой ответстввенности за жестокое обращение с животными (ст.245 УК РФ).

Заявить можно. Гарантий нет, разумеется.