Продажа шевронов на маркетплейсе
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Продаю шевроны на маркетплейсе написал конкурент сказал подаст в суд, у меня есть шевроны где просто буква и триколор а есть те где именно изображение солдата, за что могут и не могу подать в суд?
Ответы на вопрос (10):

Вот такой допустим

Прикреплённые файлы:

И такие

Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В суд может подать правообладатель на нарушение авторских прав по ст 1310 ГК РФ.

А как понять что является авторским правом а что народным творением?

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В данном случае с правовой точки зрения это не является нарушением авторских прав (ст.1255 ГКРФ), так как это просто народное творение, не более того.

А потому все "пугалки" конкурента, что подадут в суд (ст.131-132 ГПК РФ) подлежат отклонению.

Таким образом с юридической точки зрения Вы вправе продавать шевроны на маркетплейсе это не затрагивает чужие интересы

В этой связи не вижу оснований для вашего беспокойства.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Закон РФ «О защите прав потребителей» защищает интересы покупателей товаров и услуг. В нём сказано, что продавец обязан предоставить покупателю полную информацию о товаре, его характеристиках и производителе. Если эта информация была предоставлена неверно или не полностью, то покупатель имеет право обратиться в суд.

Гражданский кодекс РФ предусматривает ответственность продавца за качество товара. Если товар оказался некачественным, то продавец может быть привлечён к ответственности перед потребителем.

ст. 1310 ГК РФ

Добрый вечер, Сергей.

1)Начнем с того, что творчество авторское прежде всего имеет четко обозначенного автора. А вот народное создано народом, а народ - это люди, нет четко обозначенного автора. И очень важно, что "из уст в уста" - то про народные формы,

2)Сейчас он разумеется просто вас пугает, так как явно у него отсутствует авторское право на конкретно так же знак, если у вас они не прям похожи, но вам зарегистрировать его.

3)Получить авторские права можно несколькими способами:

задепонировать материалы в специальной организации;

зарегистрировать программу или базу данных в Роспатенте;

заверить копию работы у нотариуса;

оформить авторские права от исполнителя по договору.

4)В России и некоторых других странах авторское право автоматически возникает в момент создания произведения. Это значит, что автору не нужно официально регистрировать права на свою работу. Они по умолчанию принадлежат создателю произведения.

5)но вы же используете его в коммерческих целях, а значит регистрация необходима.

ст. 1259 ГК РФ

Продавец обязан предоставить покупателю полную информацию о товаре, его характеристиках и производителе. Если эта информация была предоставлена неверно или не полностью, то покупатель имеет право обратиться в суд.

В данном случае у конкурента нет оснований для подачи иска в суд.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 10 ЗЗПП

За что могут подать в суд:

1. Нарушение авторских прав

Если вы продаете шевроны с изображением защищенного авторским правом персонажа, логотипа или дизайна без разрешения правообладателя.

2. Нарушение товарных знаков

Если вы продаете шевроны с изображением зарегистрированного товарного знака без разрешения владельца товарного знака.

3. Нарушение закона о государственной символике

Если вы продаете шевроны с изображением государственных символов (например, герба, флага или гимна) без разрешения соответствующих органов власти.

4. Нарушение закона о защите интеллектуальной собственности

Если вы продаете шевроны, которые являются копией или подделкой оригинальных изделий, защищенных интеллектуальной собственностью.

За что не могут подать в суд:

1. Использование элементов государственной символики

Вы можете использовать элементы государственной символики (например, цвета триколора) в своих шевронах, если они не используются в точном соответствии с официальными требованиями.

2. Использование букв и цифр

Вы можете использовать буквы и цифры в своих шевронах без нарушения авторских прав или товарных знаков.

3. Использование оригинальных дизайнов

Вы можете продавать шевроны с оригинальными дизайнами, которые не нарушают авторские права, товарные знаки или другие законы об интеллектуальной собственности.

Ссылки на законы:

Федеральный закон от 09.07.1993 N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах"

Федеральный закон от 18.12.2006 N 230-ФЗ "О защите конкуренции"

Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

Федеральный закон от 27.05.1996 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

Конкурент сам по себе не является правообладателем продажи аналогичных шевронов, если не является запатентованным автором.

При таких определениях суд откажет в иске и вы сможете взыскать свои расходы в порядке статьи 94, 98 ГПК