Как погасить судимость по статье 111.4 досрочно - необходимые документы и справки

• г. Киров
Был осужден по статье 111.4, на 8 лет. Освободился 03.08.2016. Когда будет погашена судимость? Можно ли ее погасить досрочно, и если можно, то какие документы и справки нужны?
Ответы на вопрос (7):

Вам лучше получить консультацию у любого юриста на сайте.

Ваша судимость будет погашена 3 августа 2024 года.

Судимость по базе данных ИЦ ВМД будет числиться до исполнения 80 лет. А при трудоустройстве, затребуют справку об отсутствии (наличии) судимости, в которой она указывается.

Добрый вечер!

Вы можете снять судимость досрочно. В ч. 5 ст. 86 УК говорится: если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно и возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять судимость до истечения срока ее погашения. О безупречном поведении могут, в частности, свидетельствовать данные с места жительства, подтверждающие наличие прочных социальных связей (вступление в брак, рождение детей, забота о престарелых родителях и пр.), положительные характеристики с работы или учебы. Подавайте ходатайство в порядке ст. 400 УПК РФ в суд по месту жительства и снимайте судимость досрочно. Образец ниже.

В Кузьминский районный суд г. Москвы

109377, г. Москва, ул. Зеленодольская, д.8/13

От: Иванова Сергея Сергеевича

Адрес: 127223, г. Москва, ул. Михайлова, д. 5, кв. 11

Тел: +7-999-001-02-03

ХОДАТАЙСТВО

о снятии судимости

Приговором Кузьминского районного суда г. Москвы от 01.03.2016 г. я, Иванов С.С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и осужден к отбыванию наказания в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Апелляционным постановлением Санкт-Петербургского городского суда от 22.12.2016 г. приговор оставлен без изменения.

Наказание отбывал в ФКУ ИК 5 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, освобожден 22.12.2016 г. по окончании срока

Согласно ст. 86 УК РФ если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

В силу ст. 400 УПК РФ: «вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно».

После отбытия части наказания и условно-досрочном освобождении я вел себя безупречно, что подтверждается документами (копии прилагаются):

В характеристике с места работы меня оценивают, как исполнительного, надежного, добросовестного работника, который проявляет свои деловые качества в профессиональное деятельности, всегда готового помочь в неформальной обстановке, указывают, что в общении с коллективом и клиентами я коммуникабелен, вежлив (рекомендательное письмо ООО, трудовой договор с Монеткой, диплом, характеристика с места работы).

Участие меня в части самообразования и повышения уровня своих знаний посредством участия в программах говорит о желании добиться большего, не останавливаться на достигнутом, заботиться не только о своем благосостоянии, но и о развитии экономики страны, т.к. роль малого бизнеса в России значительна, государства осуществляет поддержку и способствует реализации идей, направленных на формирование устойчивого пласта малого предпринимательства (сертификаты по изучению иностранного языка, сертификат по обучающей программе «Начни свой бизнес», сертификат Консультант Плюс, сертификат, удостоверяющий принятия участие в корпоративном тренинге для ЗАО, благодарность НПХ за высокие достижения в развитии сети региональных департаментов продаж).

По месту жительства ко мне и моей семье нет претензий, что говорит о соблюдении с моей стороны правил поведения в обществе (бытовая характеристика)

Исполнения с моей стороны обязательств и договорных отношений подтверждаются платежными документами об оплате кредита (заявление об исполнении кредитных обязательств).

Кроме того, на мой взгляд, необходимо учитывать мое семейное положение, наличие брачных отношений, малолетнего ребенка. После условно-досрочного освобождения я имею стойкие социальные связи – проживаю с семьей, работаю, что говорит о моей социальной ориентированности. В настоящее время я доказываю обществу, что являюсь приверженцем моральных и нравственных устоев, человеческих ценностей и законов.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 5 ст. 86 УК РФ, ст. 400 УПК РФ,

ПРОШУ:

— Снять с меня досрочно судимость по приговору Кузьминского районного суда г. Москвы от 01.03.2016 г.

Приложение:

— копия Приговора от 01.03.2016 г.;

— копия Апелляционного постановления Санкт-Петербургского городского суда от 22.12.2016 г.;

— копия справки об освобождении;

— копия характеристики с места работы от 13.10.2019 г.;

— копия характеристики от соседей от 13. 10.2019 г.;

— копия паспорта Иванова С.С.;

— копия свидетельства о рождении ребенка;

— копия свидетельства о заключении брака.

«__» августа 2024 года

Удачи Вам!