Налоговый вычет при продаже квартиры

• г. Воронеж
Пожалуйста, купили квартиру по дду от 02.02.2021 г. Сейчас собираемся продать эту квартиру и купить новую площадью больше предыдущей (83 м 2) нужно ли будет платить налог с продажи? В интернете размытая информация, что с 2019 года если единственное жилье, то с момента полной оплаты данного жилья через 3 года можно продать без оплаты налогов. Квартира была в ипотеку, погашена материнским капиталом, выделены по 1/4 доли детям (двое несовершеннолетних) и с супругом общая совместная собственность 1/2. Но есть нюанс у супруги имеется дача с 2013 года в выписке ЕГРН она числится как дом назначение жилое, находится в СНТ, дом по факту не пригоден для круглогодичного проживания, нет отопления, площадь дома 85 м 2. Не будет ли этот дом считаться как другое жилье, и соответственно срок уже не 3 года, а 5 лет, чтобы не платить налог? И также на госуслугах информация если 2 детей, то от уплаты налогов освобождаются, но опять таки если нет другого жилья, а эта дача по факту летний дом, или он все равно будет учитываться?
Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.217.1 НК РФ , в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором,

В силу ст.217.1 НК РФ 3 года для единственного жилья, а потому не придется платить.

С доли супруга налог платить придется, так как у него есть жилое помещение на праве собственности. Что там по факту, не имеет значения, раз документы на жилое.

Ему можно отнять затраты на приобретение квартиры в целом.

По 2 детям освобождение тоже есть:

Доходы семей с двумя и более несовершеннолетними детьми, полученные от продажи жилья начиная с 2021 года, освобождаются от обложения НДФЛ независимо от срока нахождения такого жилья в собственности. Такой порядок применяется при соблюдении ряда условий:

- до 30 апреля следующего года налогоплательщиком (членами его семьи) приобретено в собственность другое жилье, а в случае долевого строительства - оплачена полная стоимость приобретаемого жилого помещения по договору;

- общая площадь приобретенного жилья превышает по площади или размеру кадастровой стоимости проданное имущество;

- возраст детей до 18 лет (или до 24 лет при обучении ребенка очно);

- кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей;

- налогоплательщику или членам его семьи на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения.

Это распространяется и на случаи, если доходы от продажи объекта имущества получает несовершеннолетний ребенок из такой семьи.