Школа порча имущества

• г. Владивосток
Моя дочь в отместку общей раздевалке сняла куртку девочки бросила на пол и топтать по ней. По камерам это видно. Так же куртка исчерчена ручкой, но дочь отрицает это, да и по камерам не видно чтобы она чернила ручкой на куртке Мать девочки требует оплатить новую куртку. Я считаю что она не права, куртка целая, только постирать её.Как быть. Ведь она может запросить большую сумму за куртку чем есть на самом деле
Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Ирина!

Вы абсолютно правы, если отсутствуют доказательства того, что Ваша дочь испортила куртку чернилами ручки, нет необходимости признавать за собой данное обстоятельство.

С чего бы покупать новую куртку? Дело до суда не дойдет 100%, принудительно Вас никто заставить покупать куртку не сможет, не вижу перспектив для "потерпевшей" стороны.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку обстоятельства подтверждающие факт причинения вреда имуществу отсутствуют (факт нанесения на куртку чернил ручки), то и оснований для возмещения вреда - не имеется.

Здравствуйте. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет, отвечают его родители. Это предусмотрено ст. 1073 ГК РФ. Т.е. от возмещения фактически причиненного ущерба никуда не деться. Но речь идет именно о фактически причиненном ущербе. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований. По большому счету, родители пострадавшей девочки должны доказать, что вещь приведена в негодность именно Вашим ребенком, должны доказать её реальную стоимость. Вместе с тем, подобные вопросы всё-же целесообразно разрешать в досудебном порядке. Право обратиться в суд у родителей пострадавшей есть. Если их иск будет удовлетворен, могут взыскать также судебные расходы (например за представителя, производство экспертизы).

Экспертиза поможет