Как защитить свои права - иск за оскорбление к юридическому лицу и физическому лицу одновременно

• г. Пермь

Можно подать иск за оскорбление к юридическому лицу и можно ли совместить иск с оскорбление физического лица? Когда тебя оскорбил учредитель юридического лица?

Ответы на вопрос (8):

Непонятно, одно и тоже лицо

При чем здесь юридическое лицо, если вас оскорбило физическое лицо - учредитель Юридическое лицо не несет ни какой ответственности за точто вас оскорбило физическое лицо

Вам нужно предъявлять иск ст 131 ГПК РФ о защите чести и достоинства ст 152 ГК РФ к физическому лицу

Здравствуйте. Либо физ лицо, либо юр лицо, определитесь...

Юридическое лицо вас не оскорбляло. Оскорбило физическое лицо. К нему иск надо предъявить.

Подать то можно, только откажут. Иск подаётся к физ лицу, которое оскорбило. Юрлицо не может оскорбить, если это делало физлицо.

И сначала желательно привлечь за оскорбление, обратиться нужно в прокуратуру района.

В общем владелец 60% доли в ООО и одновременно его учредитель и работодатель, меня обидел. Вот я и спрашивал если подал заявление как на физ. лицо, можно ли еще подать один иск уже на юр. Лицо. Вроде нельзя уже два раза на тот же эпизод. Или еще другой эпизод найти, если мой работодатель или юр. Лицо отказывается платить мне зарплату. Официально не оформлен.

И почему тогда есть в оскорблении, физ. лицо 2) должностное лицо 3) юридическое лицо все таки может оскорбить и юр. Лицо если есть такая статья и я спрашивал в чем отличие если человек действовавший от имени юр. Лица тебя оскорбил лично.

Если оскорбил учредитель - он и будет являться надлежащим ответчиком, как физическое лицо. Юридическое лицо в данном случае ни при чём.