Сварщик без удостоверения 5 разряда - можно ли претендовать на повышение квалификации?

• г. Якутск
У меня такая проблема, я работаю сварщиком уже 25 лет удостоверение сварщика 5 разряда потерял но на руках остался просроче нный НАКС и в трудовой книжке запись есть что я работал по 5 му разряду но работодатель не ставит мне 5 й так как удостоверение есть только 4 разряда с ГПТУ Имеет ли право?
Ответы на вопрос (2):

Восстановите удостоверение если обучались

Добрый день! Нужно подать соответствующу заявку в аттестационный центр, где проводилась аттестация. Могут выдать дубликат. Если Вы работали в другом месте и если там такие данные сохранились, то можно попросить у них. А вообще всегда нужно делать копии документов)