Как защитить себя от необоснованных требований соседей - советы по противодействию потенциальному искажению за снегопады

• г. Тверь
В собственности имеется земельный участок для ИЖС и дом. Участок и дом поставлен на ГКУ, местоположения уточнены. Дом зарегистрирован в 1 метре от границы соседнего участка. По границе с нашей стороны установлена сетка-рабица. Крыша в доме покрыта ондулином, и весной возможно падение снега на соседский участок. Содеди об этом прекрасно знают, и сейчас начали монтаж сплошного забора, высотой примерно 2 м. Забор специально строят, чтобы потом с нас потребовать компенсацию, в случае если снег помнет забор или вообще его завалит. Забор строят не капитально, просто в землю вкапывают столбы. Со стороны соседей ничего нет, ранее была канавина, но сейчас её засыпают всяким гнильем. С соседями мы не дружим, и именно они готовы пойти на все, чтобы причинить вред нам. Даже забор специально строят, который им вообще не нужен, тем более сетка стоит. Но у них цель другая, - с нас можно в будущем спросить маткомпенсацию за повреждённый снегом забор. Как то можно их остановить? Что нам можно предпринять, чтобы в будущем не компенсировать за принесенный снегом ущерб забору? Снегозадержатели не актуально, покрытие ондулин.
Ответы на вопрос (2):

Это пока только ваши предположения и не более того

Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.