Возможно ли использовать государственную символику (герб, флаг) на коммерческом сайте.

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 9.1 Федерального конституционного закона от 25.12.2000 N 1-ФКЗ "О Государственном флаге Российской Федерации" допускается использование Государственного флага Российской Федерации, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в случаях, если такое использование не является надругательством над Государственным флагом Российской Федерации.

Федеральный конституционный закон от 25.12.2000 N 2-ФКЗ "О Государственном гербе Российской Федерации" подобных положений не содержит.

За нарушение порядка использования государственных символов (герба, флага) РФ установлена административная ответственность, за надругательство над ними - уголовная.

Надругательство - понятие оценочное, то есть, применяемое на усмотрение судьи.

Так что экспериментировать с гербом не стоит, а с размещение флага допустимо, если это не будет вводить в заблуждение (размещение на сайте иностранной организации и т.п.) или не будет соседствовать с неподобающим контентом.

Но лучше коммерческому сайту озаботиться созданием собственной символики. Для обеспечения узнаваемости/запоминаемости это будет много полезнее.