Возможности изменения условий ренты на однокомнатную квартиру при необходимости более частого посещения

• г. Москва

Хотелось у вас проконсультироваться по следующему вопросу. На однокомнатную квартиру, находящюся в собственности одного человека, была оформлена рента с пожизненым проживанием. Теперь возникли нюансы следующего характера. Расстояние (Москва) между квартирами (того, на кого оформлялась рента и тот человек, кто оформлял) большое, а воникла потребность навещать человека 2 раз в день. ВОПРОС заключается в следующем: можно ли квартиру, на которую оформлена рента, поменять на другую (территориально ближе к себе) ИЛИ обменяться через съезд (обмен двух квартир на одну). Если нет, то что можно сделать в данной ситуации. Помогите советом, так как человека, о котором говорю, бросить я не могу, и ездить после работы 2 раза в день трудновато, самой 52 года. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Обменять квартиру можно только с согласия получателя ренты. Равно как совершить любую другшую сделку с этой квартирой. Вы не обязаны лично ездить к получателю ренты. Я думаю, Вам нужно найти сиделку, или какого-то медицинского работника, который будет дважды в день навещать получателя и осуществлять уход. Вы скажете, что это дорого? А квартира, которая Вам передана в собственность тоже не дешевая. Бросить получателя Вы, действительно не можете. Если Вы не обеспечете ему уход, он расторгнет договор ренты, и Вы вовсе без квартиры останетесь. Считайте сами!