Жена не получает квартиру из-за замужества - законность действий администрации и причина отказа

• г. Новочеркасск

Ситуация такая. Жена купила квартиру за материнский капитал, еще до замужества со мной в 2011 г. а в конце 2012 г объявили, что дом идет под снос и жильцов будут расселять (у жены 15,9 кв. м).мы расписались в декабре 2012, (до объявления о сносе), ждем третьего ребенка. А жене не дают квартиру из-за того что она замужем за мной (сказали что обеспечена. У меня есть свой дом 40 кв.м.,жилая 23,5 кв.м (прописан отец и я.)сказали ищите жилье, стоимостью капитала. Помогут только с переоформлением документов. Но за такую сумму (342.245 р) жилого помещения не найти. Законно ли действие администрации в отношении моей жены? Почему не дают квартиру взамен этой?

Ответы на вопрос (1):

Зависит от местного законодательства. По федеральному - действительно могут ограничиться компенсацией.

Но - она должна быть по рыночной стоимости, так что, если предложенная сумма, по Вашему мнению, не рыночная - доказывайте свою цену.

ЖК РФ.

"Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

5. Собственник жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

6. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

9. Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления, указанного в части 4 настоящей статьи".