Почему возникла задолженность по алиментам и почему исполнительный лист не направлялся после первого суда?

• г. Санкт-Петербург

Дело было так: 15 октября 2012 г. Мировым судьей судебного участка № 4 г. Мурманска было вынесено Решение по нашему иску об уменьшении размера алиментов с 1\6 до 1\4 части. (иск был удовлетворен). В Решении указано, что алименты в размере 1\6 части будут взыскиваться начиная со дня вступления решения в законную силу. (получается, с 15 ноября 2012 г). Исполнительный лист на руки выдан не был, т.к. мы не присутствовали в суде, подразумевалось, что он будет направлен приставам в Санкт-Петербург

13 ноября 2012 г бывшая супруга моего мужа подала апелляционную жалобу, 11 марта 2013 г. дело было рассмотренно Ленинским районным судом г. Мурманска снова в нашу пользу. Исполнительный лист на руки не был выдан, муж на суде присутствовал.

Все это время, начиная с ноября 2012 г у мужа на службе высчитывали алименты по новому, по 1\6 части. Так как исполнительного листа после первого суда долго не было, бухгалтерия приняла к сведению Решение суда (от 15.10.2012.), объяснив, что это допустимо.

После второго суда, а именно 03 апреля 2013 г нам было выслано уведомление о том, что мировой судья г. Мурманска направляет приставам исполнительный лист.

А сегодня было получено Постановление ФССП, по которому мы узнаем о задолженности по алиментам. В судебном участке № 4 г. Мурманска, где проходило первое слушание дела, объяснили, что исполнительный лист от 15.10.2012 г был подготовлен, но не выслан нам, т.к. бывшая супруга подала апелляцию в срок.

ВОПРОС:-почему возникла задолженность по алиментам, если удержания в бухгалтерии производились на основании Решения суда.

- почему исполнительный лист не напрвлялся после 1 суда.

Ответы на вопрос (1):

Решение суда вступило в законную силу только 11 марта 2013 года, и именно с этого момента изменился размер алиментов в сторону уменьшения.