Списание долгов за ЖКХ после признания банкротом - что включено в процесс?

• г. Тверь
Были долги по услугам ЖКХ. В феврале было подано заявление на банкротство. В октябре признан банкротом. С февраля по октябрь услуги ЖКХ также не оплачивались. После признания банкротом списываются ли долги за услуги ЖКХ те, что были до февраля и те, что были с февраля по октябрь?
Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер, списываются долги до подачи заявления о признании банкротом в суд, всё обязательства возникшие после того как в суд поступило заявление, считаются текущими и подлежат исполнению.

Так же хочу обратить внимание что долги по ЖКХ имеют особенность, а именно: Если в квартире/доме условно прописано 3 человека, а долг по ЖКХ к примеру 30тр, то спишут только вашу часть, 1/3 или 10тр)) долг по ЖКХ делится на Кол-во прописаных.

Благодарю

Здравствуйте

Списываются все что было до принятия судом (определением), а не до подачи заявления (т.е. дата чуть чуть позже) о банкротстве.

При этом спишутся долги только с банкрота.

Если в жилье есть другие "прописанные" или долевые собственники и лицевые счета не разделены, то долги перейдут на них (ст. 31, 153 ЖК РФ)

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

На несовершеннолетних прописанных тоже делится? Или их не считают?

Их считают. Долги на них тоже останутся.

А по платежам есть ст.5 закона о банкротстве.

В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Т.е. все что до спишут и спишут только с банкрота.

Доброго времени суток☀️

Пример из практики в подобных ситуациях, берут решение о том, что вы банкрот, идут в управляющую компанию за перерасчетом. В таком случае, перерасчет идет до даты первого заседания, и последующие платежи после даты первого заседания, считаются текущими, их нужно оплачивать. Про количество прописанных, вам коллега правильно сказал, обратите на это внимание.

Проблема в том, что УК не хочет делать перерасчёт. Кто может их заставить это сделать?

Жилищная инспекция и только в отношении банкрота.