Защита права на апелляцию после частичного удовлетворения иска - возможность ответчика восстановить сроки и взыскать судебные расходы.

• г. Тюмень
Была исцом в судебном просессе, суд принял решение и удовлетворил мой иск частично, по прошествию времени ответчик просит восстановить сроки и взыскать с меня судебные расходы, почему ведь он проигравшая сторона и имеет ли на это право?
Ответы на вопрос (3):

Имеет. Верховный суд РФ делал важное разъяснение для участников гражданских споров в судах: если иск удовлетворен частично, то ответчик также имеет право на возмещение расходов на процесс.

В вашей ситуации следует просить суд об отказе в восстановлении сроков.

Судебные расходы взыскиваются стороной в части удовлетворенных требований. Вы вправе возразить по восстановлению судом срока

Анастасия, ответчик имеет право на возмещение судебных расходов, т.к., иск удовлетворен частично. Вам нужно писать возражение относительно взыскания судебных расходов, применить принцип соразмерности и разумности, сделать аналитику тарифов по схожим делам и взыскания судебных расходов именно в нашем регионе. И конечно же, самое главное, возражать относительно восстановления срока, смотреть почему они пропустили, уважительность причин, поднимать Постановления ВС - практика есть.