Расчеты перед получением наследства - стоимость нотариальных услуг и освобождение от пошлины

• г. Сыктывкар

Завтра мы идем получать документ о вступлении в наследство, общая сумма наследства примерно 1 млн. 100 тыс, сколько мы должны будем заплатить нотариусу, она нам сказала, чтобы взяли тысяч 10! муж был прописан в квартире вместе с мамой, разве он не освобождается от пошлины. Квартира по оценке БТИ 252 тыс. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

По нк рф он не освобождаеться от пошлины. И так же нотариусы по наставлению палаты берут тариф за правовую и техническую работу.

Здравствуйте !

За выдачу свидетельств о праве на наследство по закону и завещанию госпошлина составляет:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

За выдачу свидетельства о праве собственности на долю в находящемся в общей собственности супругов имуществе, нажитом во время брака, в том числе за выдачу свидетельства о праве собственности в случае смерти одного из супругов - 200 рублей.

за удостоверение заявлений о выдаче свидетельства о праве на наследство - 100 рублей;

за удостоверение отказа о вступлении в наследство - 500 рублей;

за удостоверение завещаний - 100 рублей;

за удостоверение распоряжения об отмене завещания - 500 рублей;

за выдачу дубликатов документов - 100 рублей.