Права потребителей

• г. Санкт-Петербург
Имеет ли право регоператор, подавший иск в суд на отца и сына кроме взыскания задолжености и пени за обращение с ТКО, требовать солидарно взыскания уплаченной им госпошлины, если по ЗоЗП потребители от неё освобождены? А отец-инвалид 2 группы, освобождён от госпошлины и по Налоговому кодексу.
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте

Взыскание уплаты госпошлины если иск подан по ЗОЗП не предусмотрено

Вправе. От госпошлины инвалиды освобождены, если они истцы. В данном случае ответчики.

Если размер исковых требований (цена иска) не превышает 1 000 000 рублей государственная пошлина не оплачивается (ч. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей», п. 4 ч. 2, ч. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса

___

Соответственно и взыскивать госпошлину нет оснований

___

При этом , инвалиды освобожлены от уплаты госпошлины

От оплаты от госпошлины освобождаются потребители в статусе истцов. Вы же являетесь ответчиками.. Поэтому судебные издержки несете в полном объеме

Инвалид второй группы освобождается госпошлина в силу статьи 336.36 НК