О выселении из муниципальной квартиры

• г. Москва

По Договору социального найма от 2008 года мне, нанимателю, и моим детям, сыну и дочери (3 человека), была предоставлена трëхкомнатная квартира (всё три комнаты изолированы).

В одной из комнат проживаем мы с женой, родной мамой моих детей, в другой проживает сын, в третьей проживала незамужняя дочь с родившейся у неë в 2014 году дочкой. В 2016 году дочь с внучкой выехали из занимаемой ими комнаты. Эта комната оставалась незанятой. В 2020 году у дочери вне брака родилась ещё одна дочка. Обеих дочерей она зарегистрировала в нашей муниципальной квартире.

В октябре 2022 года дочь начала ввозить в свою комнату вещи в виде коробок, узлов, разобранной мебели, количество которых постоянно пополняется и занимает уже всë пространство комнаты на высоту поднятой руки (оставлен лишь узкий проход к окну около 30-40 см шириной). Жилая комната превращена ею в склад ненужных вещей, непригодный для проживания. Санитарное и противопожарное состояние комнаты ею не поддерживается. В места общего пользования дочь привезла в дополнение к существующим холодильник, стиральную машину, кухонный шкаф.

В нарушение условий Договора соцнайма дочь не вносит плату за содержание квартиры.

Кроме того, дочь ведь себя грубо и по хамски, фактически утратив статус члена нашей семьи.

В каком порядке и куда следует обратиться с требованием о выселении дочери из муниципальной квартиры в связи с использованием жилого помещения не по назначению и невнесением оплаты за него?

С уважением, Марк, пенсионер 66 лет, инвалид II гр.

Ответы на вопрос (7):

Прошу извинить, вопрос уже был принят, это случайный дубликат.

По тем основаниям, которые Вы назвали, с требованием о выселении может обратиться только собственник жилого помещения- муниципальный орган (ст.83 ЖК РФ). Вам нужно обращаться туда.

В исковом порядке.

Но никто не выселит её, так как оснований маловато.

ОПлату Вы вправе с неё взыскать, также вправе разделить порядок оплаты по долям.

Здравствуйте, Анатолий Фëдорович!

Спасибо за Ваш отзыв на мой вопрос о выселении дочери из муниципальной квартиры.

Вы упомянули о моëм праве взыскать с неë оплату за квартиру, а также о праве разделить порядок оплаты по долям.

В каком порядке и куда следует обращаться с требованием о взыскании оплаты за квартиру?

Относительно оплаты по долям. Мне известно, что в Москве лицевые счета не разделяются, возможно лишь выделение кода плательщика. Я уже обращался в МФЦ и в Жилищник с просьбой о выделении мне отдельного от других жильцов кода плательщика в связи с прекращением в феврале 2023 года выплаты жилищной субсидии. Получил тогда невразумительный отказ.

Может обращался не по адресу? Куда надо обратиться? В суд? В ДГИ?

С уважением, Марк, пенсионер 66 лет, инвалид II гр.

Если у неё нет в собственности иного жилья, её ни за что не выселят, хоть Вы и докажете, что она использует не по назначению... Детей несовершеннолетних точно не выпишут, а она как бы при них в любом случае...

Может, у вас у всех появились основания к расширению при помощи гос-ва?..

это право собственника ст 209 ГК РФ и сделать можно только по основаниям ст 83 ЖК РФ

Вы вправе подать иск о признании её утратившей право пользования по основаниям ч.3 ст. 83 ЖК РФ: В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Такое право есть не только у муниципалитета, но и у нанимателей. Если она добровольно выехала по другому адресу, то права утратила.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.