Отказ в перезаключении договора социального найма - искала ли смысл обжаловать решение администрации в суде?
199₽ VIP

• г. Москва
Такая ситуация: муж (официальный брак) был нанимателем квартиры по договору социального найма, там же зарегистрирован. Я проживала с ним, но зарегистрирована по другому адресу (дом, в котором зарегистрирована - аварийный, жить в нем невозможно), в договоре указана тоже не была. Муж умер. Администрация отказывается перезаключить со мной договор социального найма, ссылаясь, что я зарегистрирована по другому адресу, а значит и не вселялась в квартиру (хотя до текущей регистрации в аварийном доме была зарегистрирована в этой муниципальной квартире). Имеет ли смысл оспаривать этот отказ в суде, учитывая, что регистрация у меня реально по другому адресу, а в договоре соцнайма я не была указана? Есть ли положительные решения судов по таким делам?
Ответы на вопрос (11):

ваш иск бесперспективен.

Есть положительные решения судов. Вам нужно доказать фактическое вселение и проживание в квартире.

Вам не удастся ничего добиться.

Добрый день.

Вы являлись супругой умершего, вы проживали с ним в одной квартире независимо от того, что были зарегистрированы в другой, кстати в аварийной.

Согласно жилищному законодательству Вы являетесь членом семьи нанимателя и имеете те же права и обязанности, что и наниматель.

Поэтому отказ администрации незаконный, Вам необходимо подавать административный иск в суд о признании отказа незаконным или просто иск о признании вас членом семьи нанимателя. Практика хорошая. Если правильно подойти к делу, подготовить нужные доказательства и составить иск. Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.04.2024, с изм. от 25.04.2024)

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные

С уважением,

Надеюсь ответ помог.

Здравствуйте уважаемая Екатерина Юрьевна!

В данном случае с правовой точки зрения Вы являетесь членом семьи нанимателя и имеете те же права и обязанности, что и наниматель (ст.69,82 ЖК РФ).

Вам необходимо предварительно направить досудебную претензию Администрации.

В противном случае Вы вправе оспорить незаконный отказ Администрации в перезаключении с Вами договора социального найма в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Судебная практика решение Таганского райсуда г.Москвы гражданское дело №2-3259-15/10 от 12.10.2015 г.

Других вариантов нет.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Еть положительная практика и решение судов

Обжалуйте отказ по тем основаниям ,что вы проживали на площади как законная супруа и член семьи мужа ст. 69,70 ЖК РФ

Боритесь за свои права . Успехов в суде

Имеет. Сама по себе регистрация по месту жительства не является основанием для ограничения прав человека и гражданина и не порождает таких прав. При том, что Вы постоянно проживали совместно с нанимателем, с которым состояли в зарегистрированном браке, в т.ч. и на день его смерти. Согласно статье 69 Жилищного кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. При этом члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности и несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. В соответствии со статьёй 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Согласно статье 80 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма и проживающие совместно с ним члены его семьи по взаимному согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в занимаемом ими жилом помещении по договору социального найма другим гражданам в качестве временно проживающих (временным жильцам). Наймодатель вправе запретить проживание временных жильцов в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего составит для отдельной квартиры менее учетной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления.

При перечисленных обстоятельствах, принимая во внимание, что в соответствии с пунктом 3 статьи 10 ЖК РФ одним из оснований возникновения жилищных прав и обязанностей являются судебные решения, Вам необходимо: а) получить на руки письменный отказ административного органа в заключении с Вами договора найма; б) собрать доказательства Вашего постоянного проживания в спорном адресе, включая свидетелей, переписки, фото и т.д.; в) в установленном процессуальным законом порядке обратиться в Ваш районный суд с иском о признании незаконным отказа в заключении договора социального найма жилого помещения и об обязании заключить договор социального найма жилого помещения. При ответственном подходе все перспективы на успешный исход дела в Вашу пользу у Вас имеются. Такие дела.

Это лучший ответ

Здравствуйте Екатерина Юрьевна

То, что вы зарегистрированы по другому адресу не основание отказывать вам

в перезаключении договора социального найма как члену семьи нанимателя по договору . У вас есть право и хорошие шансы на обжалование отказа -

Пример судебной практики

Решение № 2-393/2020 2-393/2020~М-171/2020 М-171/2020 от 29 мая 2020 г. по делу № 2-393/2020 Краснофлотский районный суд г. Хабаровска (Хабаровский край) - Гражданские и административные: Исковые требования ФИО4 ФИО57 к администрации г. Хабаровска о признании членом семьи нанимателя, нанимателем жилого помещения, возложении обязанности заключить договор социального найма, удовлетворить частично.

Лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.

В п.п. 25-26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» закреплено, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся: а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним; б) другие родственники, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство

Согласно ст. 82 ЖК РФ, дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

В дополнение к ответу выше :

Стоит обжаловать отказ администрации в перезаключении договора соцнайма на вас по основанию ст. 82 ЖК РФ , п.п. 25-26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», ст. 69 ЖК РФ.В доказательство в суде необходимо представить : квитанции об оплате коммунальных услуг, ведение общего хозяйства , показания свидетелей

Пример из судебного дела: Дело № 2-505/2021 31 мая 2021 года Приморский районный суд (Архангельская область) С учетом характера заявленных первоначальных и встречных требований, суд исходит из того, что при их рассмотрении имеет значение установление факта вселения ответчика (истца по встречному иску) в спорное жилое помещение с согласия нанимателя, постоянное проживание совместно с ним в данном жилом помещении, признание нанимателем за истцом равного с собой права пользования занимаемым им жилым помещением и отсутствие между нанимателем и истцом иного соглашения о порядке пользования жилым помещением.

___ Суд отказал в выселение пережившей супруги , которая не была зарегистрирована в жилье по договору соцнайма предоставленного ее умершему супругу и признал за ней право пользования жилым помещением на условиях договора социального найма

___

С уважением

В данной ситуации у вас есть шанс оспорить отказ администрации в суде. Дело в том, что факт регистрации по другому адресу не является определяющим для установления права на проживание в муниципальной квартире. Более важным является факт совместного проживания с мужем и ведения общего хозяйства.

Согласно ст. 69 Жилищного кодекса РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. К членам семьи нанимателя жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения в судебном порядке.

Скажем так. Будет не лишним обратиться в суд, так как вы в целом от этого ничего не теряете, равно как, стоит использовать все возможные варианты защиты своих интересов в суде можно руководствоваться общими нормами права запятая в частности статье 2 ГПК правильность разрешение гражданских споров. В квартире где нанимателем был супруг вы также проживали и фактически пользовались данной квартирой. В свою пользу можете Приобщить доказательство о невозможности проживания в той квартире, в которой вы зарегистрированы. Госпошлина будет 300 руб соответствии со статьей 333.19 НК