Адвокат занизил сумму услуг

• г. Санкт-Петербург
Адвокат осуществлял защиту подсудимого по Уголовному делу, получил наличными от родственников 200 тыс рублей гонорара, подсудимого полностью оправдали. Однако, в договоре адвокат указал лишь 50 тыс рублей за свои услуги, и теперь для реабилитации невозможно возместить полную сумму расходов. Переделывать договор адвокат отказывается. Можно ли как-то решить этот вопрос?
Ответы на вопрос (7):

В подобной ситуации надо радоваться иному. А с адвокатом может придётся ещё работать, тем более что он умеет это делать. Постарайтесь всё взвесить и принять грамотное взвешенное решение.

Нет, оправдательный приговор в этом случае не победа адвоката, скорее наоборот.Для апелляции ( было представление прокурора) был нанят другой специалист.

Единственный вариант, который я вижу - пообщаться с адвокатом на предмет изменения договора на такую сумму, чтобы у него к выплате было 200 тысяч, чтобы он мог компенсировать свои затраты. То есть сумма договора будет (условно) 250, из которых адвокат получит 200 чистыми. Вы ему доплачиваете 50 тысяч (его затраты) и предъявляете полную сумму к возмещению.

Не понимаю Вас, адвокат получил от меня 200 тыс, не внёс должную сумму в адвокатскую палату, не заплатил налог, лишает меня возможности законным способом возместить мои реальные материальные расходы по оправдательному приговору, а я должна ему доплатить, чтобы он покрыл свои расходы?

Вопросы неурегулированных отношений клиента с адвокатом могут быть рассмотрены Адвокатской палатой, Совет которой принимает жалобы на действия адвокатов (статья 31 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"), и в случае установления нарушения финансовой дисциплины может принять к адвокату меры дисциплинарной ответственности. Если Вам удастся доказать что расходы были больше, хотя Вы, надо полагать, тоже подписали договор, то он может быть скорректирован. Представляется, что лучшим способом решить проблему, это найти по договоренности с адвокатом взаимоприемлемое решение, особенно, если учесть положительный результат по уголовному делу. С уважением, А.Осоцкий.

Здравствуйте. Каким образом родственники передавали деньги?

Чем подтверждается перечисление 200 т.р адвокату, возможно вам придётся обратиться в суд с иском о взыскании с него неосновательного обогащения и в адвокатскую палату по факту сокрытия полученных средств в счёт гонорара.