ДКП квартиры в рассрочку, сложности с расторжением.

• г. Владивосток
Есть небольшая проблема с 489 статьей ГК РФ (Вроде верно, но не точно). Первичный платеж составляет примерно 50% стоимости и остальную сумму покупатель хочет раскидать в рассрочку, но тут и проблема в соответствии с статьей если покупатель оплатит больше 50% то расторгнуть договор не возможно (подчеркнуто из сети интернет) и получится только, грубо говоря, долбить через ссуд на выплаты оставшейся суммы включая штрафы и пени, но если он не имеет офф дохода. Будет ли иметь силу в ДКП пункт примерного содержания "в случае просрочки платежа более чем на 3 месяца ДКП будет расторгнут в одностороннем порядке не зависимо от уплаченной суммы с полным возвратом уплаченной суммы по данному ДКП покупателю" или такой пункт будет противоречить закону и в суде силы иметь не будет?
Ответы на вопрос (5):

Неверно трактуете.

Оптимальный вариант - оформить залог на квартиру, в таком случае вы сможете расторгнуть договор и обратить взыскание на квартиру.

Здравствуйте, заключенный договор купли-продажи жилого помещения (квартиры) расторгнуть можно только через суд, оспорив сделку. К тому же неисполнение обязанности по оплате проданного товара не влечет возникновение у продавца права на расторжение договора купли-продажи, а порождает у него лишь право требовать оплаты товара и уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами.

ДКП будет расторгнут в одностороннем порядке

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Добрый день.

Я понимаю что все решается через суд, возможно выразился не верно, но порывшись в сети, выдержка "

По этому вопросу ситуация проясняется отчасти 489 статьей ГК РФ, в которой говорится, что если сумма задолженности более 50% от цены договора и происходит просрочка, то тогда продавец может расторгнуть договор. Если оплатили более 50%, то значит покупателем допущено несущественное нарушение
." Даже через суд начинается головная боль. И то что в договоре будет пункт который описывал выше с которым покупатель ознакомится будет ли он иметь хоть какой-то вес в суде?

Читайте законы. И регистрируйте залог.

Статья 54.1. Основания для отказа в обращении взыскания на заложенное имущество

(введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 54.1

Развернуть

1. Обращение взыскания на заложенное имущество в судебном порядке не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства крайне незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что на момент принятия судом решения об обращении взыскания одновременно соблюдены следующие условия:

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от стоимости предмета ипотеки;

(см. текст в предыдущей редакции)

период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее трех месяцев.

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 06.12.2011 N 405-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Отказ в обращении взыскания по основанию, указанному в пункте 1 настоящей статьи, не является основанием для прекращения ипотеки и препятствием для нового обращения в суд с иском об обращении взыскания на заложенное имущество, если при таком обращении будут устранены обстоятельства, послужившие основанием для отказа в обращении взыскания.

3. Обращение взыскания на заложенное имущество без обращения в суд (во внесудебном порядке) не допускается при наличии одновременно следующих условий:

сумма неисполненного обязательства, обеспеченного ипотекой, составляет менее чем пять процентов от размера оценки предмета ипотеки по договору об ипотеке;

период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

При этом ипотека не прекращается и взыскание на предмет залога может быть обращено во внесудебном порядке после изменения указанных обстоятельств.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 166-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 06.12.2011 N 405-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Если договором об ипотеке не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение 12 месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.

(п. 5 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)