Изменения правил регистрации сделок с недвижимостью - освобождение от государственной регистрации и возможность внесения записи по заявлению любой стороны. Вопрос - если договор дарения нотариально удостоверен

• г. Всеволожск

С 01.03.2013 изменились правила регистрации сделок с недвижимостью, договора, заключенные после 01.03.2013, освобождаются от государственной регистрации и согласно п.3 ст.8.1 ГК РФ в новой редакции, если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки.

Вопрос, а если договор дарения был заключен в феврале 2013 г. и нотариально удостоверен, но на гос. регистрацию подан после 01.03.2013 то на него эти изменения не распространяются? И может ли одаряемый сдать документы на гос. регистрацию договора и перехода права собственности без дарителя?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, я выскажу только свое мнение. Так как сделка была совершена в феврале 2013г., когда закон не вступил в силу, поэтому на дальнейшие правоотношения, в том числе и на регистрацию ее при обращении только одного лица, не будут распространяться упрощенный порядок. Но у УФРС могут быть свои разъяснения. Поэтому, за разъяснением лучше обратиться непосредственно к консультанту УФРС.