Когда можно подать на УДО

• г. Белгород

Когда можно подать на УДО? Муж осуждён на 3 года колонии-поселение, на момент вынесения решения суда было учтено время в СИЗО, оставалось 1 год и 4 мес. После прошло уже 2 месяца. Приговор вступил в законную силу 18.04. Но мужа ещё не направили в колонию поселение, можно ли в этом случае подать на УДО и как это сделать?

Ответы на вопрос (5):

В колонию вашего мужа направят, когда из суда в СИЗО придет уведомление о вступлении приговора в законную силу.

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее 6 месяцев. С ходатайством об условно-досрочном освобождении вправе обратиться осужденный и администрация исправительного учреждения. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Через 1 год

Здравствуйте,Ксения!

Да, возможно.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Напишите мне, необходимо уточнить некоторые обстоятельства.

Согласно статье 79 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), УДО может быть применено только после фактического отбытия осуждённым:

не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести; 1

не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление.

Фактически отбытый осуждённым срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

При рассмотрении ходатайства об УДО суд учитывает поведение осуждённого, его отношение к учёбе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Чтобы ответить нужно знать состав преступления. Но исходя из назначенного наказания, не больше чем средней тяжести.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

А потому можете подавать ходатайство