Исковое заявление

• г. Абакан
07.2018 взял займ 20 т, в е капуста и невернул, и в промежуток в времени с 2018 по 2023 они молчали, а 20.09.2023 мировой суд вынес судебный приказ который я отменил, теперь они подали исковое заявление в районный суд о взыскание задолженности. Можно ли что то сделать в этой ситуации, и если я правильно понимаю срок давности уже наверное кончился.
Ответы на вопрос (13):

В первом заседании заявите суду об истечении срока исковой давности

Добрый день

Вы все верно понимаете .Подаете возражение на исковое заявление.Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

Подаете возражение на исковое заявление.

Подавайте возражение на иск.

Можно.

Надо подать возражения на иск.

В возражениях попросить применить срок давности.

Пишите в личные сообщения - составлю.

Срок даавности, скорее всего, истек, но нужно смотреть документы для верности. Чтобы воспользоваться этим обстоятельством, нужно подготовить возражение об истечени срока давности и предъявить его в суд.

Да можно.. подавайте возражения, если срок действительно вышел (надо посчитать правильно и это не просто +3 года), просите суд отказать в удовлетворении исковых требований

Виктор, подготовьте в суд возражение против иска в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором требуйте применения судом срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Здравствуйте! Заявите ходатайство на срок исковой давности на судебном заседании

Ответ отключен модератором

Представьте в суд свои возражения на иск, в которых укажите на пропуск СИД. Иск на руках?

В любом случае просите суд отказать в иске по причине пропуска СИД.