Какие документы для суда надо в обязательном порядке представить в оригинале, а какие можно представить в виде заверенной копии?

• г. Курск
Моя покойная сестра гражданка Казахстана, её похоронили в июне 2021 г., имела недвижимость на территории России. Сейчас её прямой наследник (сын), тоже гр. Казахстана, вступает в наследство. Естественно вступление будет через суд. И я гр. России, по доверенности буду его представителем в суде. Вопрос: Какие документы для суда надо в обязательном порядке представить в оригинале, а какие можно представить в виде заверенной копии?
Ответы на вопрос (10):

Суд может запросить любые документы в оригинале

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

ст. 71, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023)

Это зависит от того, по поводу чего вообще будет суд. Дело в том, что оформление наследственных прав далеко не всегда сопровождается судебным процессом. В норме это оформляется без всякого суда.

Оригиналы документов должны быть представлены в любом случае для удостоверения верности копий судом.

цена?

Здравствуйте, согласно ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства, необходимо для суда иметь оригиналы, либо нотариально удостоверенные копии.

Любые письменные документы представленные любой из сторон суд может запросить в оригинале

Закон (статья 132 ГПК РФ) не содержит указания на обязательность предоставления вместе с иском подлинников прилагаемых документов. Это могут быть и заверенные копии. Согласно статье 71 ГПК РФ письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Далее, законом прямо предусмотрено, что подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов. На практике некоторые суды принимают иски к производству с незаверенными ксерокопиями документов, если в иске указано, что подлинные документы будут представлены в судебном заседании. Но это не могут быть доверенности, документы, удостоверяющие личность истца и некоторые другие. С уважением, А.Осоцкий.

Если у Вас возникают такие вопросы, то оформить наследство, тем более в судебном порядке, будет очень трудно или невозможно.

Здравствуйте.

К иску Вы прилагайте простые копии. В судебном заседании представите для обозрения оригиналы. Это касается абсолютно всех документов. В иске можно ссылаться на то, что представите оригиналы при рассмотрении дела.

С уважением