Как правильно оформить оплату по договору найма между физическими лицами?
199₽ VIP

• г. Барнаул
Договор найма. Платить нужно по безналу перевод на счёт. Еси сделка по найму между физ лицами, правильно писать в договоре, что оплата производится на ЛИЦЕВОЙ счёт Наймодателя. Верно? Ведь РАСЧЁТНЫЕ счета у ИП и ООО. Спасибо!
Ответы на вопрос (12):

Правильно. Лицевой счёт - вообще понятие достаточно общее, ибо в силу пункта 2.1 главы 2 Инструкции Банка России от 30.06.2021 года № 204-И, лицевые счета используются физическими лицами по своему усмотрению - для оплаты услуг юридических лиц, получения кредитов и платежей по ним, получения заработной платы или хранения денег на вкладе, перевода родственникам, снятия наличных и т.д. Соответственно, указание в договоре о производстве оплаты на лицевой счёт физического лица будет полностью законной и не вызовет вопросов ни у налоговых, ни у правоохранительных органов. Такие дела.

Здравствуйте уважаемый Андрей!

С правовой точки зрения в целом, по договору найма жилого помещения одна сторона как правило, собственник обязуется предоставить другой стороне нанимателю жилое помещение во владение и пользование (п.1 ст. 671 ГК РФ).

И лицевой, или финансово-лицевой счет, — это счет, на котором собирается информация о начислениях, оплатах.

В этой связи если сделка по найму между физ лицами, то так и указывать в договоре, что оплата производится на л/с наймодателя.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Ответ отключен модератором

Виды счетов указаны в Инструкции Банка России от 30.06.2021 N 204-И (ред. от 10.04.2023) "Об открытии, ведении и закрытии банковских счетов и счетов по вкладам (депозитам)" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.08.2021 N 64669). В вашем случае имеет место текущий счёт:

2.1. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с ведением предпринимательской деятельности

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей!

1. Расчетный счет у ООО и ИП, лицевой как правило в гос.структурах - ГИС ЖКХ, детские сады и т.д.

Не усложняйте, просто напишите банковский счет и все.

2. Банковский счет - счет юридических или физических лиц, открытый и поддерживаемый в банке, на котором отражается движение их денежных средств.

Можете написать так:

Оплата по настоящему Договору осуществляется путем перечисления денежных средств в полном объеме на банковский счет наймодателя (арендодателя) либо наличными денежными средствами с подписанием акта о передаче денежных средств по договору.

3. В соответствии со ст. 845 ГК РФ,

По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

Ну а в целом, как бы не указали - банковский, текущий, лицевой, расчетный, все будет верно! И договор от этого не может быть признан недействительным. Хоть укажите банковскую карту...

Всех благ Вам!

Да, правильно. При сделке по найму между физическими лицами оплата должна производиться на личный счет наймодателя.

Расчетные счета предназначены для использования юридическими лицами, поэтому в данном случае следует указывать лицевой счёт.