Можно ли заселиться в 1-комнатную квартиру и подать в суд на обмен долей на брата, если я владею 1/2 доли этой квартиры и являюсь собственником трёхкомнатной квартиры с отцом

• г. Москва

Я владею 1/2 доли однокомнатной квартиры вместе с братом, но договориться по ней мы не можем. Также мы поровну 1/3 являемся собственниками трёхкомнатной квартиры (я, брат и отец - собственники). Т.к. 3-х комнатную квартиру занимает брат с папой, могу ли я заселиться тогда в 1-комнатную квартиру и подать в суд на обмен долей на брата?

Ответы на вопрос (3):

в суд подать не можете, суд не может обязать собственника продать или обменять его имущество

вы можете продать свою долю

Добрый день Анна, никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.

Здравствуйте, Анна.

У Вас, к сожалению, не получится принудить брата к обмену долями в праве собственности на квартиру, это возможно только добровольно, по согласию сторон.