Кто должен нести ответственность за замену автомата на лестничной площадке - управляющая компания или жилец?

• г. Благовещенск

На лестничной площадке в многоквартирном доме сгорел автоматический выключатель и теперь половина квартиры без света. Управляющая компания должна произвести замену автомата за свой счёт или я сам должен приобретать автомат и сам устанавливать или платить УК за его установку?

Ответы на вопрос (3):

УК

Спросить
Пожаловаться

Вроде как управляющая компания отвечает

Спросить
Пожаловаться

Если этот выключатель входит в состав общего имущества вашего МКД, то ремонт или замену этого выключателя должна осуществлять ваша УО БЕЗ взимания дополнительной платы с собственников помещений.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли узаконить собственность на кладовку, которая расположена лестничной площадке МКД, если в данной кладовке находятся краны перекрытия воды и счетчики воды только на мою квартиру? Спасибо за ответ!

Скажите, пожалуйста, является ли двухполюсной автоматический выключатель, установленный в щите на лестничной площадке общедомовым имуществом и за чей счет должен проводиться ремонт?

Электрический счётчик находится на лестничной площадке мкд, стоял и стоит на балансе УК,актов передачи нет, есть акт балансовой разграниченности. УК обязывает менять эл.счётчик за свой счёт,за электричество начисляют по нормам, насколько я знаю это общедомовое имущество. Кто по закону должен менять счётчик. На площадке?

Кто несёт ответственность за замену сгоревшего УЗО (устройство защитного отключения) в электро щите находящегося на лестничной площадке МКД. Управляющая компания заменила сгоревшее УЗО на двух полюсный автомат. УЗО было установлено при строительстве дома.

На лестничной площадке многоквартирного дома сгорел счётчик, был пожар, у какой то кв замкнула разметка. Кто должен поменять счётчик. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые Юристы!

Помогите окончательно разобраться в вопросе. Противоречивая информация исходит от разных источников.

Является ли счётчик электроэнергии, установленный на лестничной площадке многоквартирного дома общим имуществом дома?

Имею следующую информацию:

- Согласно п. 5.1.7 Правил пользования электрической и тепловой энергией: "При установке расчетных электросчетчиков на лестничных площадках ответственность за их сохранность и целостность несет жилищная организация, в ведении которой находится данный дом. В случае повреждения или хищения электросчетчиков, установленных на лестничных клетках, жилищная организация обязана за свой счет восстановить электросчетчики."

- На основании п.7 Постановления Правительства РФ N 491 "В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, ЭТАЖНЫХ ЩИТКОВ И ШКАФОВ"!

А счётчик стоит в таком закрытом шкафе, ключ от которого находится у управляющей компании, соответственно доступа к счётчику у меня нет.

Я данный счётчик не приобретал, мне его не передавали по акту приёма-передачи, у меня нет на него паспорта, нет акта распределения ответственности.

Прошу Вас объяснить мне кому все-таки принадлежит счётчик, установленный в таком месте и дать ссылки на правовые документы.

Заранее спасибо!

Живу в многоквартирном доме из 3 подъездов. Сейчас делаем ремонт и на лестничной площадке лежит материал, соседи по подъезду не против. Сегодня приходит домком и говорит убрать. Имеет ли право лежать наш материал, если наш подъезд не против и никому не мешает ничего?

Обратилась в пожарную инспекцию г.Белгорода за разрешением устроить кладовку на лестничной площадке многоквартирного дома, они ответили, что это не в их компетенции. А если что, ругать будут.

Куда ещё обратиться, или сделать как все, по тихому?

Соседи завели собаку и теперь держат ее привязанной к своей двери на лестничной площадке? Устроили там ей столовую, игровую и тд. Меня это не устраивает. Как быть?

За чей счет должна производиться замена электросчетчиков для каждой квартиры, находящихся на лестничной площадке многоквартирного дома.

Компания "энергосбыт",заставляет менять счетчик электр. За свой чет. Счетчик расположен на лестничной площадке многоквартирного дома. Сылаясь на то счетчик нуден пятизнасный, а у нас старый четырехзначный. Сказали, что если добровольно не поменяем, то они будут писать предптсание на нас о замене счетчика. Скажите кто должен менять прибор учета элекроэнергии и за чей счет.

За чей счет должна проводиться поверка и замена квартирного электросчетчика, расположенного на лестничной площадке многоквартирного дома. В квитанции на оплату электроэнергии настойчиво рекомендуют его заменить.

На лестничной площадке многоквартирного дома, где я проживаю, соседи начали незаконную перепланировку (возведение стены). Подала заявление в Управляющую Компанию и Госжилинспекцию Московской области. Работы продолжаются. Нужно ли сообщить в Госпожнадзор, как это лучше сделать?

Может ли житель многоквартирного дома держать свой велосипед на лестничной площадке? Велосипед мешает ходить, особенно если идёшь с пакетами продуктов и прочей поклажей. Какой статьёй закона обязать владельца велосипеда убрать его с лесничной площадки?

Является ли ИПУ электроэнергии на лестничной площадке МКД общим имуществом? Обязана ли УК произвести работы по его замене бесплатно, если я лично приобрету новый ИПУ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение