Вопрос о регистрации ребенка в муниципальной квартире без присутствия родителей - возможно ли утратить право пользования квартирой и снять его с регистрации?

• г. Красноярск

В 1978 г. нашей семьей была получена квартира, в ордер были включены мама, папа я (меня зовут Ольга) и брат. В 2006 г. у брата родился сын, а в 2007 году у него был зарегистрирован брак с матерью ребенка, который через год после рождения быо прописан в нашей муниципальной квартире. При сносе дома 2008 г. мы получили равноценную жилплощадь по договору соц. найма., в который автоматически были включены все кто был прописан в старой квартире (дополнительно на ребенка никаких метров не выделялось) в договоре со строительной оргнизацией так и написано равнозначную. Брат в это время был очередной раз осужден, после освобождения он со своей семьей несколько месяцев проживал в нашей квартите. Весной 2010 года, его жена брата с ребенком выехала из квартиры со своими вещами на ПМЖ по месту своей регистрации в муниципальной квартире, к тому же мать ребенка имеет жилье в собственности, и по своей инициативе расторгла брак, селиться не пытались. Зимой 2011 года (спустя почти год после выезда с ребенком) бывшая жена моего брата регистрирует ребенка в нашей муниципальной квартире, без нашего ведома на основании договора соц. найма., тогда как никто из родителей в данной квартире регистрации не имеют и никогда небыли в ней зарегистрированны. Отец ребенка (мой брат) от с весны 2010 г. снова находится в местах лишения, будучи освобожденным от регистрации отказывался. И еще неизвестно где он будет проживать после своего овобождения. Как вообще возможна регистрация ребенка только на основании договора соц. найма, ведь в квартире должен быть зарегистрирован хотя бы один из родителей, чего в данной ситуации нет. Ведь выезд ребенка с матерью был добровольным, а не временным (в связи с осуждением отца) т.к. ребенок с матерью выехал за долго (один год) до осуждения отца. Сейчас в квартире проживаю я со своей семьей (несовершеннолетняя дочь, муж) и мама (пенсинерка 65 лет), предполагается что по освобождению будет проживаить брат т.е. 5 человек. Можем ли мы признать ребенка утратившим право пользования спорной квартирой и снать с рег. учета? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Снятие несовершеннолетних граждан с регистрационного учета по месту жительства осуществляется территориальным органом Федеральной миграционной службы при регистрации детей по новому месту жительства. Данное действие можно произвести только с разрешения органов опеки.