Могли ли мне не возбуждать дело после самообороны в 15 лет?

• г. Пятигорск

Если была самооборона и вам 15 лет, а вы закололи, могли ли не возбуждать дело?

Ответы на вопрос (8):

Молодец какой, достоин уважения. Если есть труп то возбуждение будет всё равно, просто могут не посадить, а взять на учёт.

Суд решит что это было.Дело возбуждается обязательно.

а в розыск подают?

Вопрос о том, было ли убийство, причинение смерти при превышении необходимой обороны или необходимая оборона, решают следственные органы, а зачастую и суд, а не субъект данного деяния.

Поэтому ваша ситуация изначально рассматривается как убийство.

Нет, человек жив с человеком все хорошо, но требует большие деньги чтобы забрать заявление, но так же человеку сам напал, могут ли 15 летнего подать в розыск? ибо насколько могут посадить?

Никита, здесь вопрос не простой. Но вас обманывают точно. Потому что заявление если уже подано в полицию, его назад не заберешь. Оно регистрируется и это навсегда.

Так что это вымогательство со стороны потерпевшего. Скорее всего он пока ничего не подавал. Вам нужен адвокат, чтобы грамотно выйти из этой скользкой ситуации. Поговорите с родителями. Речь идет о вашем будущем.

Могли

Все зависит от ваших показаний следователю. Вы можете и сами стать потерпевшим, если нормально ситуацию обрисуете