Вопрос, связанный с возвратом денег от УК за скачек напряжениям

• г. Хабаровск

Пару дней назад у меня в квартире произошел скачек напряжения, в результате которого у меня сломался холодильник, компьютер и роутер, необходимые службы пришли, все зафиксировали, после чего я пошел в Управляющую компанию, которая сказала, что она возместит только ремонт данных устройств и добавила, что нужно предоставить им чеки и акты выполненных работ, в которых причиной должно быть указано "скачек напряжения". По итогу, такой вопрос, могу ли я пользоваться услугами самозанятых (Налог на профессиональный доход) и использовать чеки и акты, составленные ими для предоставления в УК

Ответы на вопрос (3):

Да можете в качестве подтверждения ваших убытков ст 15 ГК РФ от скачка напряжения можете предоставить чеки и акты сформированные вами в качестве самозанятого

Не, а если самозанятый не я, а другое лицо, которое занимается ремонтом?

Вы можете привлечь для ремонта любого подрядчика. Но лучше - авторизированный сервисный центр. Особенно если будет установлена неремонтопригодность вещи.