Как пожаловаться на хамское поведение врача и отказ в медицинской услуге - возможности и последствия

• г. Буй

Собираюсь написать жалобу на хамское поведение врача, и отказ его выполнить медицинскую услугу. Можно ли одновременно пожаловаться главврачу и в департамент здравоохранения? Скажите, в случае положительного рассмотрения жалобы, какая ответственность ожидает врача? Выговор будет? Подскажите пожалуйста, какими нормативными актами можно руководствоваться в жалобе? Нигде не могу найти, что-нибудь наподобие врачебной этики существует?

Ответы на вопрос (2):

Вам зачем нормативные акты кроме того акта . что любой гражданин может обратится в любой орган с жалобой.?И зачем что либо"наподобие"?

Простым русским языком все подробно описываете и требуете принять меры.

Ответственность определяют руководители. Ваше дело.ждать письменного ответа. Удачи

Медицинский риск возможен при оперативных вмешательствах, терапевтическом лечении, при проведении различных биомедицинских экспериментов.

Не разрешенные к применению, но находящиеся на рассмотрении в установленном порядке методы диагностики, лечения и лекарственные средства могут применяться только после получения добровольного письменного согласия пациента. При получении согласия пациента на биомедицинское исследование ему должна быть предоставлена информация о целях, методах, побочных эффектах, возможном риске, продолжительности и ожидаемых результатах исследования.

Риск считается правомерным, если:

- действия медицинского работника были направлены на сохранение жизни и здоровья человека;

- отсутствовал альтернативный путь лечения, не связанный с риском причинения вреда пациенту;

- предприняты достаточные меры, направленные на предотвращение или снижение возможного вреда, т.е. медицинский работник действовал на основе накопленного опыта, знаний и умений, выполнял нормативные предписания (приказы, инструкции и т.д.), использовал достижения современной медицинской науки и практики.

Если медицинский работник нарушил любое из этих условий и тем самым причинил вред жизни или здоровью пациента (смерть, существенное ухудшение здоровья и т.д.), он подлежит привлечению к уголовной ответственности за необоснованный риск.

При соблюдении всех условий следует считать, что вред был причинен в результате правомерного риска и в действиях медицинского работника нет состава преступления.

Ненаказуемо причинение вреда рискованными методами лечения, если такой вред наступает в результате недостаточного практического познания закономерностей функционирования органов и тканей человека, воздействия лекарств, парадоксальной реакции организма и т.д. (при соблюдении перечисленных выше трех условий правомерности риска).

Согласно российскому уголовному законодательству медицинский работник может быть привлечен к уголовной ответственности в случаях:

- причинения смерти по неосторожности, совершенного вследствие ненадлежащего исполнения им профессиональных обязанностей;

- причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенного вследствие ненадлежащего исполнения им профессиональных обязанностей;

Примечание. Такие случаи принято называть неблагоприятными исходами лечения. Среди них выделяют врачебные ошибки (добросовестное заблуждение врача в диагнозе, методах лечения, выполнении операций и т.д.), несчастные случаи (исход врачебного вмешательства невозможно предвидеть и предотвратить из-за объективно складывающихся случайных обстоятельств) и наказуемые упущения. Уголовная ответственность наступает только за наказуемые упущения.

- принуждения (угрозы применения насилия, обещания, предложения денег, обмана под предлогом необходимости проведения медицинской операции и т.д.) к изъятию любых органов или тканей человека для трансплантации;

- заражения ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения им профессиональных обязанностей;

- незаконного (т.е. произведенного лицом, не имеющим сертификата по акушерству и гинекологии) аборта;

- неоказания помощи больному (при наличии последствий - смерти или существенного вреда здоровью), например неявки врача на дом по вызову, отказа принять больного в больницу, отказа в оказании помощи пациенту, находящемуся в лечебном учреждении и т.п.;

Примечание. Медицинские работники независимо от того, в какой системе здравоохранения они работают, по своему профессиональному долгу обязаны оказывать срочную медицинскую помощь в любое время и в любом месте, где бы они ни оказались.

- незаконного помещения в психиатрический стационар либо отказа выписать пациента после излечения (уголовная ответственность не возникает в случае помещения в психиатрический стационар заведомо здорового человека с его согласия с целью содействовать ему в уклонении от действительной военной службы);

- нарушения неприкосновенности частной жизни с использованием своего служебного положения (распространения сведений, составляющих врачебную тайну, в виде сообщения третьим лицам в разговоре, оглашения в публичном выступлении, в магнитной или видеозаписях, обнародования этих сведений в печати и т.д.);

Примечание. Нанесенный вред в этом случае может выражаться в виде недоверия со стороны других лиц, отказа в приеме на работу или увольнения с нее, срыва выгодной сделки, разлада в семье и т.д.

- незаконной выдачи либо подделки рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ;

Примечание. Рецепты имеют право выписывать только врачи и только при наличии соответствующих медицинских показаний. Рецепт должен быть написан рукой врача и снабжен его личной печатью, а также иметь штамп и круглую печать лечебного учреждения.

- незаконного (без лицензии) занятия частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью или смерть человека;

- должностного преступления - получения взятки, служебного подлога (искажения сведений в истории болезни, амбулаторной карте, экспертном заключении, больничном листе) или халатности.

Контроль качества медицинской помощи

Государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности осуществляется органами государственного контроля путем:

- проведения проверок соблюдения органами государственной власти и местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, медицинскими и фармацевтическими организациями прав граждан в сфере охраны здоровья;

- лицензирования медицинской деятельности;

- проведения проверок соблюдения медицинскими организациями порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи;

- проведения проверок соблюдения медицинскими организациями порядков проведения медицинских экспертиз, осмотров и освидетельствований;

- проведения проверок соблюдения медицинскими организациями безопасных условий труда, требований по безопасному применению и эксплуатации медицинских изделий и их утилизации (уничтожению);

- проведения проверок соблюдения медицинскими работниками, руководителями медицинских организаций, фармацевтическими работниками и руководителями аптечных организаций ограничений, установленных законом;

- проведения проверок организации и осуществления ведомственного контроля и внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности уполномоченными органами и организациями.

Ведомственный контроль осуществляется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ. Они отвечают за:

- проведение проверок соблюдения медицинскими организациями порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи;

- проведение проверок соблюдения медицинскими организациями безопасных условий труда, требований по безопасному применению и эксплуатации медицинских изделий и их утилизации (уничтожению);

- проведение проверок соблюдения медицинскими работниками, руководителями медицинских организаций, фармацевтическими работниками и руководителями аптечных организаций ограничений, установленных законом.

Порядок организации и проведения ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Органы и организации государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения осуществляют внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности в порядке, установленном их руководителями.

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ:

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации

Административный регламент

Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по исполнению государственной функции по осуществлению контроля за соблюдением стандартов качества медицинской помощи

(утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ

от 31 декабря 2006 г. N 905)