Прожиточный минимум на ребёнка

• г. Барнаул

Я и муж прозодим процедуру банкротства, сколько процентов прожиточного минимума положено на несовершеннолетнего ребёнка?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В процедуре банкротства из конкурсной массы исключается имущества в качестве денежных средств в размере прожиточного минимума на Вас и Ваших детей. При этом на детей в процедуре каждого из Вас (если Вы банкротитесь раздельно) будут выплачивать по 1/2 на ребенка (ну в случае с супругом просто будут выдавать денежные средства). 1/2 прожиточного минимума выплачивается по той причине, что обязанность содержать ребенка, согласно действующему российскому законодательству возлагается на обоих родителях.

Что же касается величины прожиточного минимума, то размер должен быть в целом по Российской Федерации, поскольку в Барнауле ПМ на детей составляет 13 975 рублей, что меньше федерального (14 989 рублей)

Выплачивается по Российской Федерации в целом, а не по Алтайскому краю по той причине, что, согласно статье 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации:

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

… деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации)...

То есть Вам должны выплачивать денежные средства в размере = 14 989 руб. + (1/2*(14 989 руб.)*3)=37 472,5

Спасибо.. получается если у мужа зарплата 27.000... то он так полностью её и будет получать..

Да всё верно.

Спасибо

Здравствуйте

Каждому родителю по 100% на каждого ребенка.

Эта позиция установлена постановлением конституционного суда РФ. Никаких 50%.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤