Наследство сроки

• г. Санкт-Петербург

Мне неизвестнен ответчик который принял наследство, к нотариусу не получилось поехать, она сказала письменно что не примет заявлении из-за пропущенного срока если только я была бы прописана с мужем., но жилье строилось и не сдавалось вовремя и мне неизвестно сдано ли оно сейчас. Прочитала что могу подавать исковое там где жил муж, а не куда уехал в последнии месяцы и умер или надо подавать где открыли наследство? Как быть если это далеко от меня например Мурманск, а мы жили в Санкт-Петербурге.

Ответы на вопрос (5):

у вас вопрос изложен некорректно

Добрый день. Не совсем понятная суть Вашей проблемы. Необходимо выяснить множество вопросов, чтобы подсказать куда и с каким требованием обращаться.

Если Вы были на момент смерти супруга замужем ( брак не расторгнут), Вы являлись наследницей первой очереди. Почему Вам не стало своевременно известно о смерти супруга?

Квартира строилась в браке? На кого договор долевого участия был оформлен? Давали ли Вы согласие на регистрацию этого договора? С мужем были зарегистрированы ( прописаны) на день смерти в одном адресе?

Здравствуйте.С мужем последний год не жили мало общались и поэтому я не знала что он умер вовремя.С родственниками не общалась по решению мужа поэтому не знаю в исковом заявлении кого указывать в ответчиках.Прописаны не были вместе тк жилье строилось и не сдавалось вовремя договор был на муже покупать он ее стал чз 2 года после вступления в брак.

Если сроки вступления в наследство пропустили, то Вам в суд надо идти, восстанавливать сперва сроки и только потом заявлять свои претензии на наследство.

1. "..к нотариусу не получилось поехать, она сказала письменно что не примет заявлении..." Следует ли из этого, что имеется письменный отказ нотариуса о принятии заявления от Вас?

2. Если вы знаете, где находится дом, в котором расположена квартира, то поезжайте туда и точно будете знать, введен ли он в эксплуатацию. Тем более, если знаете строительную компанию.

3. Если дом окончен строительством, то подавать исковое заявление о восстановлении срока и признании за собою права на долю в жилье, необходимо по месту нахождения недвижимого имущества.

Если дом еще не введен в эксплуатацию, то можно по месту открытия наследственного дела.

Для более полного ответа необходимо больше конкретных сведений.