Как решить вопрос о возмещении ущерба после затопления соседями?

• г. Санкт-Петербург

Как проходит процесс составления акта о затоплении?

Как понять кто виноват?

Нужно ли вызывать специалистов для проведения экспертизы о причине затопления?

Здравствуйте. Я хотела бы уточнить. У соседей сверху протекла горячая вода из стояка с счётчиком. У нас залило всё по трубам в итоге квартира вся в воде и в кухне отслоились обои сверху. Завтра мы составляем уже акт и я не уверена в том, кто же виноват. Дом уже не на гарантии, а если соседи не повредили счетчик, то и с них нечего спросить. Что делать в данной ситуации. Как будет проходить подписание акта о затоплении. Если не укажут причину затопления, что делать дальше? Соседи на контакт не идут, но как проверить, какая проблема со стояком или счётчиком? Поможет ли вызов сотрудников для проведения экспертизы?

Какая средняя цена специалиста от оценки причины проблемы до возможного участия в суде?

Ответы на вопрос (6):

Нужно вызывать специалиста с УК для составления акта о затоплении и причин затопления . Оценить причиненный ущерб. Если затопление произошло по вине УК которая обязана обслуживать дом, то все претензии к ней с требованием о возмещении ущерба

Вызываете УК, составляете акт. Делаете досудебную экспертизу, обращайтесь с претензией к УК, если безрезультатно, то в суд

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией. Написать ее нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия иногда помогает избежать суда и договориться "на берегу". При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. В случае отказа ее удовлетворить (игнорирования), далее

3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

5.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 1064 ГК РФ.

По факту много нюансов, поэтому все эти этапы разумно пройти вместе с профессиональным юристом

1. Скорее всего вы вызывали аварийную службу для перекрытия воды?

2. Общаетесь в УК для составления акта о заливе, желательно с уведомлением об этом владельцев квартиры, из которой произошла протечка. УК также должна осмотреть и квартиру, из которой произошел залив. Желательно с вами.

3. Обращаетесь к оценщику для составления заключения о стоимости восстановительного ремонта.

4. Претензионно сообщаете соседям о сумме восстановительного ремонта для досудебного урегулирования.

5. При неполучении ответа или отказа в возмещении- обращаетесь с иском в суд.

Стоимость оценки варьируется от 7тр до 20тр.

Мастера с УК (ЖЭУ) вызвать и составить АКТ. В нем укажут причину залива. Потом оценку ущерба сделать. Претензию виновнику. При отказе - иск в суд подать.

Вызываете УК, составляете акт.