Могут ли удержать пени при подаче иска на РТ-НЭО?

• г. Иркутск

РТ-НЭО хотят подать в суд на не выплаченные пени. Могут с меня их удержать?

Ответы на вопрос (5):

Конечно, могут. Просите суд уменьшить сумму пеней.

Если это предусмотрено условиями подписанного договора и есть основания для взыскания, то могут.

Если предусмотрена пеня ст 330 ГК РФ за просрочку платежей,то конечно с вас взыщут пени В суде же на основании статьи 333 ГК РФ просите уменьшить размер взыскиваемого пени

А как узнать предусмотрена пеня или нет?

Здравствуйте. Это право истца обратиться в суд с соответствующими требованиями и суд вполне может их удовлетворить. В свою очередь, Вы можете воспользоваться ст. 333 ГК РФ. В частности, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Заявляйте соответствующее ходатайство. Кроме того, не всегда расчет истца бывает верен, в таком случае и вообще, необходимо готовить возражения на исковое заявление (ст. 149 ГПК РФ).