Можно ли стать учредителем после ликвидации ООО
199₽ VIP

• г. Москва

Есть ООО "РОЛИНГ СТОУН" 5027261915 Организация ликвидирована из-за недостоверного юридического адреса. Может ли учредитель Долгих Маргарита Сергеевна сейчас войти в долю нового юридического лица? Она будет только владеть частью организации без каких либо должностей?

Ответы на вопрос (8):

Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция)

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

Данная статья порядок исключения юридического лица из ЕГРЮЛ по решению налоговой инспекции.

А правовые последствия такого исключения определены в подпункте ф пункта 1 статьи 23 данного закона:

Поражение в правах участников общества с ограниченной ответственностью с долей не менее чем пятьдесят процентов, а также руководителя организации, действующего без доверенности от ее имени, в отношении которых в ЕГРЮЛ содержится запись о недостоверности сведений (кроме лиц, подавших о себе форму №Р34001), которые не могут стать учредителями (участниками) или руководителем другого юридического лица в течение трех лет с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности, так как законом предусмотрено соответствующее основание для отказа в государственной регистрации (п.п. «ф» п. 1 ст. 23 Федерального закона №129-ФЗ).

Таким образом, учредителю Долгих Маргарите Сергеевне придется на три года забыть о возможности входить в число учредителей нового юридического лица

учредитель Долгих Маргарита Сергеевна может войти в долю нового юридического лица, несмотря на ликвидацию предыдущей организации ООО "РОЛИНГ СТОУН" из-за недостоверного юридического адреса.

Статья 10 Закона РФ от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) устанавливает, что участниками ООО могут быть граждане и юридические лица.

Статья 12 Закона об ООО предусматривает, что участник общества вправе:

владеть долей в уставном капитале общества;

участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном законом и уставом общества;

получать часть прибыли общества, причитающуюся на его долю;

получать в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

Таким образом, закон не содержит ограничений для участия в новом юридическом лице учредителей, чьи предыдущие организации были ликвидированы из-за недостоверного юридического адреса.

Уважаемый Алексей!

Наличие в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений влечет определенные последствия для лиц, которые являются руководителями и (или) учредителями (участниками) таких юридических лиц.

Пункт 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ дополнен подпунктом «ф», которым определены основания для отказа в государственной регистрации для определенных категорий лиц, задействованных ранее в деятельности юридических лиц, нарушивших законодательство.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 23. Отказ в государственной регистрации

1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:

ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:

лиц, владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;

лиц, владевших на момент исключения общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц в связи с наличием в нем сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, не менее чем пятьюдесятью процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества с ограниченной ответственностью при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения данного общества с ограниченной ответственностью из единого государственного реестра юридических лиц;.......

Так, ограничения для внесения в ЕГРЮЛ сведений о лице как о постоянно действующем исполнительном органе или участнике (учредителе) юридического лица применяются в случае наличия у данного лица подобного статуса в отношении юридического лица, в отношении которого в ЕГРЮЛ содержится запись о недостоверности. Срок действия ограничения для гражданина составляет три года с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности.

Согласно выписки из ЕГРЮЛ ООО "РОЛИНГ СТОУН" 5027261915 прекратило деятельность 21.03.2022 года, таким образом Долгих Маргарита Сергеевна сможет стать зарегистрированным учредителем нового юр.лица не ранее 21.03.2025 года.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей!

Нет. Не может.

Потому что то ООО, где она была учредителем ликвидировали в связи с недостоверным адресом.

Таким образом, не важно будет она занимать должности в новом ООО.

По закону это не имеет никакого значения.

Т.е. уже просто потому что она была в ликвидированном ранее ООО - три года она не сможет быть руководителем другого ООО.

Основание - Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ , ст. 21.1.

Алексей, добрый день!

Конечно, наличие в ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений влечет определенные последствия для лиц, которые являются руководителями и (или) учредителями (участниками) таких юридических лиц.

Пункт 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ дополнен подпунктом «ф», которым определены основания для отказа в государственной регистрации для определенных категорий лиц, задействованных ранее в деятельности юридических лиц, нарушивших законодательство.

Таким образом, если не прошло 3 года, Долгих М. не может стать участником или руководителем другого юридического лица в течение трех лет с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности, так как это на это предусмотрено соответствующее основание для отказа в государственной регистрации (п.п. «ф» п. 1 ст. 23 Федерального закона №129-ФЗ)

——————

Источник

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте Алексей

Уредитель Долгих М.не может войти в долю нового юридического лица, если не истекло 3х лет с даты ликвидации прежнего юр.лица , так как ликвидация и исключение из ЕГРЮЛ прежнего юридического лица по основанию недостверности сведений, накладывает ограничение во вступлении в новое юридическое лицо

согласно п. 1 пп.ф ст. 23 Закона о госрегистрации юридических лиц

___

Ограничения предусмотренные пп. «ф» п. 1 ст. 23 Закона о госрегистрации юридических лиц, внесены Федеральным законом от 2 ноября 2023 г. № 519-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”» нельзя будет создать новое ООО либо стать участником действующего, а также занимать в нем должность руководителя в течении 3х лет при

наличии в ЕГРЮЛ раннее внесенных сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

После ликвидации ООО "РОЛИНГ СТОУН" по причине недостоверного юридического адреса, учредитель Долгих Маргарита Сергеевна имеет полное право войти в долю нового юридического лица. Законодательство Российской Федерации не предусматривает никаких ограничений или запретов на участие в создании новых юридических лиц для лиц, которые ранее были связаны с ликвидированными организациями.

Согласно статье 7 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) , учредители общества с ограниченной ответственностью имеют право участвовать в управлении делами общества, получать информацию о деятельности общества, принимать участие в распределении прибыли, продавать или отчуждать иным образом свою долю или часть доли в уставном капитале общества, а также выйти из общества независимо от согласия других его участников.

Маргарита Сергеевна может войти в долю нового юридического лица и владеть частью организации без занимания какой-либо должности, если это предусмотрено уставом и решением остальных учредителей.

Здравствуйте Алексей!

Я очень внимательно изучил ваш вопрос и сделал соответствующие выводы

Если ООО "Ролинг стоун" с п.п. «б» п.5 ст. 21.1 Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» исключена из ЕГРЮЛ, то при внимательном прочтении п.п."ф" п.1 ст. 23. Отказ в государственной регистрации указанного закона сказано только о запрете госрегистрации лиц, чьи организации ранее ликвидированы в связи с недостоверностью

Вопрос поставлен Может ли учредитель сейчас в долю нового юридического лица

При системном толковании указанной нормы ст.23 можно сделать единственно возможный вывод - в качестве учредителя не может, потому что, в соответствии с п."в" ст. 12. Документы, представляемые при государственной регистрации создаваемого юридического лица этого закона в регистрирующий орган предоставляется

в) учредительный документ юридического лица

В этом учредительном документе Долгих Маргарита Сергеевна является одним учредителей нового ООО, поэтому это ООО зарегистрировано не будет по основаниям абз.5 п.п."ф" п.1 ст.23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ