Возможно ли стать учредителем ООО и оставаться в декретном отпуске?

• г. Оренбург

Можно ли мне стать учредителем ООО, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет (работаю в банке), а директором назначить другое лицо, и продолжать находиться в декретном.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Можете, это Ваше право, но в декретном отпуске в данном юрлице Вы можете находиться только если будете там работником