Можно ли уменьшить проценты за пользование деньгами после выплаты долга по кредитному договору?

• г. Пермь

По решению суда был выплачен долг по кредитному договору. Сбербанк подал в суд на взыскание процентов за пользование деньгами за период с момента внесения решения судом до выплаты долга. Есть ли способ уменьшить эти проценты? И законно ли вообще это?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Заявите о снижении неустойки в порядке 333 ГК РФ

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Елена, они имеют право взыскать проценты за пользование кредитом. Вы же не заявили требование о расторжении кредитного договора! Но существует требование соразмерности сумм основного долга и процентов, штрафов и пени, начисленных на них. Если долг был например, 50 тыс, более чем 50 х 3 взыскивать не имеют права. Если вы о требовании соразмерности заявите суду.

По решению суда банк взыскал проценты с момента нарушения сроков договора до подачи в суд. Сейчас банк хочет взыскать проценты за 3 года, пока долг выплачивался..то есть, долг с неустойками, штрафами около 114 тыс (основной долг 70)...процент сейчас 58 тыс.

Да, снизить можно. Готовьте возражения с обоснованием позиции.

В целом их иск правомерен, суды удовлетворяют их требования. Но можно и снизить, и полностью отказать им

К сожалению, боюсь, что отказать банку суд не откажет. Договор же не был расторгнут, банк в первом иске не подал на расторжение, а значит срок по договору действует.. Но и практику по снижению я не нашла. Поэтому пока не понимаю, за что я должна буду платить в данном вопросе, перспективы не ясны.

Срок исковой давности смотрите, от какой суммы основного долга насчитаны %.

В данном случае исковая давность не может быть применена, а проценты за период пока я отдавала долг по решению суда.

Может вы оплачивали просуженный долг 3 года и более, нам неизвестно же.

Ну так я об этом и написала, что пока 3 года по решению суда платила, банк не расторгал договор. По выплате по решению суда подал дополнительно на проценты за этот период