Можно ли избежать обращения в суд после завершения внесудебного банкротства?

• г. Самара

После завершения внесудебной процедуры банкротства судебный пристав по заявлению должника обязан выдать постановление. А надо ли должнику обращаться в суд, чтобы было решение суда о прекращении или окончания исполнительного производства?

Ответы на вопрос (4):

должнику обращаться в суд, чтобы было решение суда о прекращении или окончания исполнительного производства не обязательно

После того как суд признает должника банкротом, он направляет копию решения в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). В соответствии со статьей 43 и пунктом 7 части 1 статьи 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель должен прекратить исполнительное производство, которое было возбуждено ранее в отношении должника.

Если пристав не прекращает исполнительное производство, должник должен сам позаботиться об этом. Для этого необходимо составить заявление о прекращении исполнительного производства на имя пристава и приложить к нему документ, подтверждающий наличие основания — решение суда. Заявление можно передать в канцелярию ФССП или отправить заказным письмом с описью вложения через Почту России.

Чтобы получить профессиональную консультацию по данному вопросу, рекомендуется обратиться к юристу.

Здравствуйте

Судебный пристав ничего не обязан выдавать (откуда вы это взяли?)..

Они просто оканчивают исполнительные производства по ст. 47 п.1 пп. 7.1 ФЗ Об исполнительном производстве.

В суд для окончания ИП обращаться не нужно. Если приставы отказывают, то можете подать на пристава жалобу старшему приставу или административный иск в суд.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤

Добрый день!

Нет, в суд обращаться не надо.

Пристав по Вашему заявлению окончит ИП.

Вам к заявлению надо только приложить распечатку с сайта ЕФРСБ о завершении процедуры.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.