А основной абонент является физическое лицо?

• г. Саратов
Обязано ли физическое лицо, которому принадлежит газопровод давать согласование на подключение других абонентов? Если да, то тогда может ли физ. лицо установить плату за подключение?
Ответы на вопрос (2):

Не обязано. Может.

Здравствуйте, с 18.10.2021 в связи с изменениями в закон согласование подключения к сетям основного абонента (собственника частного газопровода) не относится к обязанностям заявителя. Теперь это — зона ответственности газораспределительной организации. Газовая компания в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки нового потребителя на подключение направляет соответствующий запрос владельцу газовой трубы.