Каковы возможности для 65-летней бабушки оформить попечительство над 14-летним внуком, после смерти дедушки-опекуна?

• г. Иркутск
Могут ли оформить попечительство над 14 летним ребёнком 65 летней бабушке? Прожил с ней 9 лет в семье. Дедушка опекун умер! : (
Ответы на вопрос (1):

Бабушка должна быть дееспособной, обладать достаточным здоровьем (не иметь критических заболеваний), 14-летний ребенок имеет право высказать свое мнение по поводу проживания с бабушкой. Если орган опеки ответит отказом, придется обратиться в суд. 14-летний ребенок может быть опрошен в суде, решение будет принято, в числе иных доказательств, с учетом желания ребенка.