Скажите пожалуйста как я могу зарегистрировать ребенка сразу на себя, чтобы не записывать на бывшего мужа

• г. Санкт-Петербург

У меня с момента развода до момента рождение ребёнка не проходит 300 дней, бывший муж не является отцом ребенка (мы с ним не проживаем больше года о чем в заявление о разводе это было указано).

Скажите пожалуйста как я могу зарегистрировать ребенка сразу на себя, чтобы не записывать на бывшего мужа, а потом лишать его отцовства.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, добрый день!

2. Запись акта об установлении отцовства.

Установление отцовства производится в случае рождения ребенка у родителей, не состоявших в зарегистрированном браке на момент рождения ребенка, и сведения об отце записаны по указанию матери (пункт 3 статьи 17 ФЗ) или оспаривания отцовства в судебном порядке (статья 52 Семейного кодекса РФ).

Орган ЗАГС не вправе производить регистрацию об установлении отцовства по совместному заявлению отца и матери ребенка, не состоящих в браке, если в свидетельстве о рождении ребенка отцом указано определенное лицо. В этом случае при поступлении заявления о регистрации установления отцовства орган ЗАГС должен проверить по записи акта о рождении ребенка основания внесенных ранее сведений об отце.

Если запись акта о рождении находится в другом органе ЗАГС, ее копия должна быть истребована для уточнения указанных сведений.

На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения об отце. В графу «Иные сведения и служебные отметки» вносится следующая запись: «Изменения внесены на основании записи акта об установлении отцовства, реквизиты записи (каким ЗАГСом, когда». Разрешается использовать готовый штамп о регистрации установления отцовства, который проставляется на свободном участке записи акта о рождении ребенка. В этом случае произведенные исправления скрепляются только подписью ответственного лица, без оттиска гербовой печати.

Если установление отцовства производится в отношении лица, находящегося в браке и имеющего детей, по заявлению этого лица могут вноситься изменения не только в запись акта о его рождении, но и в запись акта о заключении брака и в запись акта о рождении его детей.

При этом изменению подлежат:

- в записи акта о рождении лица, в отношении которого производится установление отцовства – фамилия, имя и отчество ребенка, а также фамилия, имя, отчество отца и фамилия матери, если мать при регистрации брака приняла фамилию отца;

- в записи акта о заключении брака – фамилия, имя и отчество лица, в отношении которого было установлено отцовство и фамилия супруга(и), если он (она) при вступлении в брак принял(а) фамилию супруга(и), при этом супруг(а) подает письменное заявление на внесение изменения, заключение отдела не составляется;

- в записи акта о рождении детей – фамилия детей и фамилия родителей, а также отчество отца.

Если родители ребенка вступили в брак до установления отцовства или в день установления отцовства, и мать ребенка приняла фамилию мужа, фамилия матери ребенка в записи акта о рождении ребенка изменяется без составления заключения, по письменному заявлению матери.

Если запись акта о рождении ребенка находится в другом органе ЗАГС, то по месту нахождения первого экземпляра записи акта о рождении ребенка высылается копия записи акта об установлении отцовства с препроводительным письмом и извещение (для органов ЗАГС Чувашской Республики достаточно извещения). Орган ЗАГС по месту нахождения записи акта о рождении вносит необходимые изменения и высылает свидетельство о рождении в адрес органа ЗАГС, производившего установление отцовства.

За установление отцовства и выдачу новых свидетельств в связи с внесением изменений в записи актов гражданского состояния после установления отцовства государственная пошлина не взимается.

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей.

2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи.

Сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Я думаю, что Вам все понятно, возникнет непонимание - обращайтесь.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вы не сможете зарегистрировать только на себя. Либо на мужа, либо на настоящего отца ребенка. Затем оспорить в суде. Лишение отцовства - совсем другое, это не нарушит связь ребенка с отцом.