Отказ от наследства через нотариуса

• г. Ханты-Мансийск

Сын, отказывается от своей доли в наследстве при жизни матери (наследство от неё), учитывая, что он пенсионер и может рассчитывать на обязательно долю, у нотариуса. Будет ли этот отказ законным, если в последствии он передумает

Ответы на вопрос (7):

При жизни наследодателя от наследства отказаться невозможно. Это можно сделать только после его смерти.

Отказаться от наследства можно только после открытия наследства, то есть после смерти наследодателя. Преждевременный отказ ничтожен.

после открытия наследства можо отказаться

Здравствуйте, Наталья! Отказаться от наследства заранее нельзя. Даже, если сын подпишет при жизни какой-то документ, в котором он откажется от её имущества, документ не будет иметь юридической силы. Заинтересованные лица не смогут использовать в суде, как доказательство. А он, как пенсионер, сможет получить обязательную долю в наследстве.

Наследство — это имущество и имущественные права, в том числе долги, а также движимые и недвижимые объекты, которые принадлежали умершему человеку при жизни и которые после смерти их владельца делятся тем или иным образом между его наследниками.

Отказаться от наследства можно только после смерти наследодателя ( в вашем случае мамы). После того как будет открыто наследственное дело у нотариуса.

Отказ от наследства только после смерти наследодателя через подачу нотариусу заявления соответствующего.

Обязательную долю в наследстве только по Завещанию может принять, а так по Закону как наследник первой очереди долю будет вправе принять.

Вы при жизни можете подарить имущество, но тут как бы не остаться на улке.