Что делать, если страховая компания выплатила мне деньги без моего согласия?
199₽ VIP

• г. Москва

Мой автомобиль 2017 года выпуска попал в ДТП, я пострадавшая сторона. Ущерб автомобилю с учётом износа деталей насчитали на 238 тысяч, что категорически не хватает на ремонт. Соглашение на размер страховой выплаты я не давала. Хотела писать претензию, чтобы СК делала ремонт моего автомобиля, но сегодня мне пришли деньги. Что делать? Сумма не устраивает.

Ответы на вопрос (11):

Было 2 осмотра, после первого СК просила подписать согласие на размер страховой выплаты, я не подписала. после второго осмотра просто прислали деньги.

Подавайте претензию относительно суммы, с которой не согласны.

Здравствуйте уважаемая Анна!

В данном случае, с правовой точки зрения необходимо повторно, но уже обратиться к страховой компании с досудебной письменной претензией о несогласии с размером выплаты (п.2 ст.132 ГПК).

В противном случае Вы вправе инициировать подачу исковых требований и решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Обращайтесь в суд ст.3 ГПК, ст.131-132 ГПК. Ответчиками привлекайте страховую компанию и виновника в порядке убытков ст.15,1064 ГК. Независимую экспертизу придётся сделать

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Необходимо провести независимую оценку рыночной стоимости восстановительного ремонта Вашего автомобиля, далее - обратиться с досудебным требованием в страховую компанию о выплате разницы стоимости ремонта автомобиля. Если страховая добровольно не выплатит - Вы вправе обратиться с иском в суд с требованием принудительного взыскания со страховой компании рыночной стоимости ремонта авто.

Уважаемая Анна! В Вашем случае ничего страшного в принципе не произошло. Если у Вас уже есть оценка по которой установлена большая сумма, Вам лишь необходимо обратиться с претензией к СК. В большинстве таких случаев СК оставляют подобные претензии без ответов. Далее Вам необходимо обращаться с исковыми требованиями и решать вопрос в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ). В таких случаях суды в полном объёме удовлетворяют заявленные исковые требования в суммах допустимых по страх.выплатам, таков практический опыт рассмотрения подобных споров в судах

направить претензию о проведении ремонта почтой РФ с описью вложения, кроме того указать, что не согласны с суммой для ремонта и просить провести экспертизу стоимости восстановительного ремонта.

При проведении восстановительного ремонта в соответствии с пунктами 15.2 и 15.3 той же статьи не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), если в соответствии с единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства требуется замена комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов); иное может быть определено соглашением страховщика и потерпевшего.

Из приведенных норм права следует, что возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, по общему правилу осуществляется путем восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, при этом страховщиком стоимость такого ремонта оплачивается без учета износа комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов).

Перечень случаев, когда страховое возмещение по выбору потерпевшего или по соглашению потерпевшего и страховщика либо в силу объективных обстоятельств вместо организации и оплаты восстановительного ремонта осуществляется в форме страховой выплаты, приведен в пункте 16.1 статьи 12 Закона об ОСАГО.

Что делать, если страховая компания выплатила деньги, хотя вы не согласны с размером выплаты:

Обратитесь в страховую компанию с письменной претензией:

Укажите, что вы не согласны с размером выплаты и требуете ремонта автомобиля.

Приложите копии документов, подтверждающих ваши расходы на ремонт (сметы, чеки и т. д.).

Ссылайтесь на статью 12 Закона об ОСАГО, которая предусматривает право потерпевшего требовать ремонта автомобиля вместо денежной выплаты.

Приведите доказательства, обосновывающие недостаточность выплаты:

Предоставьте сметы от независимых автосервисов, подтверждающие более высокую стоимость ремонта.

Укажите на скрытые повреждения, которые не были учтены при первоначальной оценке.

Докажите, что износ деталей был рассчитан некорректно.

Обратитесь в суд, если страховая компания отказывает в ремонте:

Подайте исковое заявление в суд, обосновав свои требования ссылками на закон и доказательствами.

Приложите к иску копии всех документов, направленных в страховую компанию.

Статья 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Добрый вечер, Анна.

1)В силу п. 15.1. ст. 12 Закона об ОСАГО

Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

2)Если Ваша ситуация подпадает под вышеописанные критерии, то ремонт — это по умолчанию единственная форма возмещения.

3)Если страховая компания произвела денежную выплату, то исполнение можно считать ненадлежащим. Можно направить страховой компании претензию с требованием организовать проведение ремонта. При отказе — обратиться в суд.

4)Сейчас по факту, подаете претензию, либо же параллельно обжалует их действие через финансового, так как это первая инстанция, он проводит независимую экспертизу, как минимум касаемо средств.

5)После чего, если отказ или вас опять не устраивает сумма, то тогда только через суд...

6)Ссылайтесь на статью 12 Закона об ОСАГО, которая предусматривает право потерпевшего требовать ремонта автомобиля вместо денежной выплаты.

Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

Необходимо в страховую компанию обращаться с претензией.

- см. ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

Согласно статье 12 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», страховая компания должна возместить вам ущерб в натуральной форме, то есть произвести ремонт вашего автомобиля. Если же она этого не сделала, вы имеете право требовать полного возмещения ущерба.

Для начала вам следует обратиться в страховую компанию с письменным заявлением о несогласии с размером страхового возмещения и просьбой провести независимую экспертизу для определения стоимости ремонта. После получения результатов экспертизы вы можете подать иск в суд на страховую компанию.