Плата за коммунальные платежи

• г. Санкт-Петербург

Случилась такая ситуация.

Снимал квартиру 3 года назад, когда заехал там был долг за коммунальные платежи, в районе 20 тыс рублей. Хозяин обмолвился якобы вы платите свои, а я свои потом сам закрою, ну так до самого съезда он их не оплатил. У меня тоже случилась беда, и мог только платить за саму аренду только и не платил чуть больше года за коммунальные платежы, после собственник сказал что продает квартиру и нужно закрыть долги, я закрыл почти все, а его долг остался.

Ну мы с ним так и не пришли к общему знаменателю, он требовал что это мо долг и тоже олачивай его. Мне пришлось просто уехать, так как не считал что это мой долг. Через 3 года приходит заказное письмо якобы он подал на меня в суд, что я должен ему За коммунальные платежи больше 100 тыс руб. .

Что делать не знаю, якобы он погасил этот долг. Доказательств у меня нет ни каких что я оплатил, так как давал ему деньги лично. И это ни как не фиксировалось.

Что мне ожидать? И чего опасаться? Что могут мне предъявить за это? Могут ли меня за это посадить или еще что то?

Просто уже к кому только не обращался, кто то говорит что вся сумма не монолитна а состоит из нескольких платежей, он не взыскал с нас платежы во время, а значит упустил срок исковой давности, если он хотел взыскать с нас всю сумму то должен был еще сделать это в 2022 году, следовательно он может расчитывать на сумму в период с 16.04.2021 по 29.05.2021. Дела самого еще нет, только вот что пришло в почтовый ящик это исковое заявление.

Что делать я не знаю, либо это просто фальшивка а не документ и он хочет чтобы мы испугались и оплатили. Подать возражение не могу так как судебного приказа нет еще.

Ответы на вопрос (7):

Денис, пока ничего не делайте! Если будут вызывать в суд, тогда подготовите Отзыв на иск, исходя из сроков исковой давности, обратившись к юристам сайта. А если просто пугает, ну и пусть пугает.

Так понимаю сейчас просто ждать повестки из суда? То что прислали, это де мог и он прислать просто попугать?

да, но он обязан по закону вам направить копию иска и представить доказательства этого в суд. Следите за почтовым ящиком!

оцените, пожалуйста, ответы юристов.

Здравствуйте. Игнорируйте.

Что именно игнорировать?

Это исковое заявление?

Так если буду игнорировать, суд в его пользу будет взыскивать эту задолженность, или я что то не так понимаю?

Доброе утро!

Ничего не платите!

Вам надо будет обратиться в суд с ходатайством об ознакомлении с материалами судебного дела (ст.35 ГПК РФ).

А потом уже писать возражения на иск.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.