Могу я (дочь), по наследству (без завещания) получить 1/2 часть квартиры, после смерти мамы-собственницы квартиры?

• г. Москва

Был заключен доровор на пожизненное содержание между моей матерью и дальней родственницей. Родственница умерла. По договору 1-комн. Квартира бабушки (дальней родственницы) перешла моей матери. При оформлении квартиры на себя, моя мать взяла "за компанию" в покупатели этой квартиры еще и сына (моего брата). Причем сын, ничем не помогал матери по уходу и содержанию родственницы.

Квартира приватизированная. На жилплощади кв. прописана только мать.

ВОПРОС:

1. Могу я (дочь), по наследству (без завещания) получить 1/2 часть квартиры, после смерти мамы-собственницы квартиры? Или квартира полностью достанется моему брату?

2. Как нужно сделать, чтобы часть квартиры досталась и дочери. У дочери есть семья - супруг и ребенок.

С УВАЖЕНИЕМ ТАТЬЯНА ИЗ МОСКВЫ ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА.

Ответы на вопрос (1):

Не ясно, что значит за компанию? Если рента заключена на двоих, то квратира принадлежит уже в равных долях матери и брату. После смерти матери ее доля при отсуствии завещания передет и вам, и брату.